В рамках сотрудничества

Шунгит укрепляет и резину, и... здоровье

Шунгит укрепляет 
и резину, и... здоровьеВчера в нашем вузе состоялась лекция доктора химических наук, профессора Московской государственной академии тонкой химической технологии (МИТХТ) имени М.В. Ломоносова, заслуженного деятеля науки РФ Евгения Эдуардовича Потапова «Шунгит – перспективный ингредиент резиновых смесей для шинной промышленности РТП».

Профессора МИТХТ ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков представил как именитого ученого великого учебного заведения, которое на следующей неделе будет отмечать свое 110-летие. В свою очередь Е.Э. Потапов поблагодарил И.А. Новакова за приглашение выступить в нашем вузе, с которым, кстати, он сотрудничает почти 30 лет.

Евгений Эдуардович поведал об истории использования шунгита, на свойства которого обратил внимание еще Петр I, заметив лечебные и омолаживающие свойства Онежского озера, дно которого выстлано этим минералом.

Профессор рассказал о составе шунгита, его текстурных характеристиках, физико-химических свойствах. Жизнь, отметил лектор, «заставляет переходить к полимерным материалам, которые не требуют невосполняемых источников сырья, являются экологически чистыми; добавление шунгита в определенном смысле улучшает качества продукции резинотехнического производства, однако не следует думать, что это панацея, впереди еще много работы в этом направлении».

Он также проинформировал аудиторию об исследованиях и достижениях в области применения шунгита в шинной и резинотехнической промышленности, корпорациях, занимающихся добычей и переработкой шунгита, месторождения которого есть только в России.

После выступления профессор ответил на вопросы и высказал пожелание, чтобы студенты нашего вуза присоединились к его научным интересам. Аудитория аплодисментами поблагодарила Евгения Эдуардовича за интересную лекцию.

Елена Адамова,
Ирина Апрелева.

Стр. 2 из 7pdf