Событие

К новым спортивным высотам!

К новым спортивным высотам!
В ВолгГТУ состоялось крупное знаменательное спортивное событие – III открытый турнир по тяжелой атлетике на призы чемпиона XXVI Олимпийских игр Алексея Петрова.

8 октября в новом спортивном зале университета собрались лучшие тяжелоатлеты из разных городов России – Уфы, Пензы, Сочи, и, конечно же, Волгограда и области. Мероприятие почтили своим присутствием олимпийские чемпионы Олег Гребнев, Алексей Петров и Евгений Садовый. На торжественном открытии турнира также присутствовали заслуженный тренер России А.М. Петров, отец Алексея Петрова, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгограда А.Г. Слащев, конечно же, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков и другие.

С приветствием к участникам турнира обратился прославленный спортсмен Алексей Петров, который выразил удовлетворение тем, что традиция проведения турнира продолжается, и пожелал атлетам достойных результатов. Он также поблагодарил организаторов соревнований за создание отличных условий для проведения турнира такого масштаба, и, в частности, руководство ВолгГТУ – за новый, прекрасно оснащенный спортзал. Рекордных побед пожелал участникам турнира и знаменитый трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Садовый.

Турнир открыли соревнования спортсменов-ветеранов. В результате борьбы за лидерство выиграл волгоградец. Третьим стал тоже наш земляк из г. Ленинска Волгоградской области. Затем выступили юниоры. Интересно, что в категории юношей 1992 г.р. и младше среди крепких мускулистых парней победил самый юный участник соревнований – семиклассник из Сочи. Остальные места на пьедестале заняли волгоградцы.

– Я рад, что победил в турнире легендарного Алексея Петрова, являясь младшим среди своих соперников, – сказал Слава Яркин. – Хотя, считаю, что сегодня я показал не самый лучший свой результат.

Завершился турнир выступлениями спорт­сменов в женских и мужских категориях. И здесь уверенно лидировали наши земляки – первые три места достались также волгоградцам. Среди них – наш политехник (ФТКМ) Павел Красиков.

Турнир не оставил равнодушным никого из зрителей. Они с восхищением наблюдали за атлетами, все больше и больше повышающими вес штанги, и замирали, когда спортсмену оставался лишь миг до победы.

Александр Матвеевич Петров поблагодарил ВолгГТУ за теплую встречу, отметил праздничную и дружескую атмосферу мероприятия.

На торжественном чествовании победителей соревнований участники и болельщики выразили надежду, что проведение этого яркого турнира в ВолгГТУ станет доброй традицией.

Представляем победителей:

среди ветеранов –

1-е место – Галсын Хандадашев (Волгоград), набравший – 297 очков,

2-е место – Марс Минигалеев (Уфа) – 280,

3-е место – Рефат Сулейманов (Ленинск) – 248;

среди юношей –

1-е место – Вячеслав Яркин (Сочи) – 332 очка,

2-е место – Михаил Шишкин (Ленинск) – 300,

3-е место – Петр Зинков (Волгоград) – 296;

среди женщин –

1-е место – Кристина Силкина (Волгоград) – 194,

2-е место – Мария Фоменок (Волгоград) – 180,

3-е место – Ольга Дикарева (Волгоград) – 172;

среди мужчин –

1-е место – Михаил Шевченко (Волгоград) – 393,

2-е место – Павел Красиков (Волгоград) – 330,

3-е место – Владимир Толкушов (Ленинск) – 322.

Подведем черту

Александр Владимирович Горбунов, председатель спортклуба ВолгГТУ:

– Открытое первенство города по тяжелой атлетике на призы Олимпийского чемпиона Алексея Петрова – важное событие в спортивной жизни Волгограда и, конечно, нашего вуза. Прежде всего, надо отметить высокий уровень нынешних соревнований – это третий по счету турнир, и он уже вышел за городские рамки. В нем участвовали тяжелоатлеты из Сочи, Уфы, Пензы, Калмыкии, а также участники юношеской Олимпиады в Сингапуре. Да и присутствие трех прославленных спортсменов – Олега Гребнева, чемпиона Олимпийских игр в Барселоне по гандболу, Евгения Садового, трехкратного олимпийского чемпиона по плаванию, и чемпиона XXVI Олимпийских игр Алексея Петрова, чье имя носит этот турнир, говорит само за себя. И по признанию самих спортсменов, соревнования прошли на высшем уровне. По прогнозам, в будущем году это первенство официально будет включено в российский календарь соревнований.

А проведение турнира на базе ВолгГТУ, безусловно, поднимет престиж наших спортивных школ и самого университета. Это также возможность показать всем, и, в первую очередь, нашим будущим абитуриентам, что политех – не только кузница инженерных кадров, но и центр подготовки спортсменов. Сам факт, что турнир такого уровня проходил в новом спортзале нашего университета, подтверждает наличие хорошей спортивной базы, которую по достоинству оценили представители оргкомитета и Алексей Петров.

Турнир освещали Ирина Миронова, Илья Скворцов.

Стр. 1 из 7pdf