В блокнот молодому ученому

Комментарий сотрудников НТБ

Комментарий 
сотрудников НТБ
Ведущая организация, обеспечивающая доступ библиотек к научной информации в электронной форме в нашей стране, – Национальный электронно-информационный консорциум (НЭИКОН), участником которого является и наша библиотека. Благодаря посредничеству НЭИКОН российские некоммерческие организации, в число которых входит и наш университет, могут получить доступ к электронным продуктам крупнейших издательств мира – таких, как Elsevier, Wiley-Blackwell, CRC Press, Taylor&Francis, Springer, Thomson Reuters, Thieme и др. Этот проект инициирован в 2004 году и, в первую очередь, направлен на образовательные организации. По лицензионному соглашению использование полнотекстовых баз данных возможно только по IP-адресам вуза. Рассмотрим наиболее интересные и популярные из них.

Именно благодаря сотрудничеству с НЭИКОН наш вуз получил доступ к наиболее востребованным БД. Так, например, уже не первый год в нашей библиотеке доступны журналы Американского химического общества, и наши читатели по достоинству оценили этот ресурс – по количеству обращений и сохраненных копий статей ресурс занимает одно из первых мест.

Также одними из первых электронных коллекций, подписанных нашим вузом, были полнотекстовые электронные журналы издательства Taylor and Francis, журналы Оксфордского университета и журналы, издаваемые Американским институтом физики. Простой лаконичный интерфейс и понятная поисковая система позволяют проводить эффективный поиск в любой из баз данных.

Другой жемчужиной коллекции электронных ресурсов НТБ ВолгГТУ является патентная база данных Questel, насчитывающая свыше 50 млн. документов 78 стран и позволяющая осуществлять различные виды поиска и просматривать оригиналы патентных документов в формате PDF. Это, пожалуй, лучшая в мире поисковая система патентной информации, позволяющая выполнять семантический анализ текстов патентных документов: суть изобретения, формула изобретения, преимущества данного патента и слабые стороны предыдущих. Предоставляется также информация о цитировании патента и патентной активности организации.
Не только библиотека участвует в получении доступа к электронным ресурсам. Благодаря сотрудничеству наших ученых с Российским фондом фундаментальных исследований всем нашим студентам, аспирантам, научным сотрудникам и преподавателям доступен архив журналов Королевского химического общества (The Royal Society of Chemistry).

Одно из неоспоримых достоинств зарубежных электронных журналов в том, что зачастую цифровая версия журнала доступна читателям до выхода печатного выпуска.

И в нашей стране развиваются научные и образовательные электронные ресурсы. Конечно, во многом мы еще сильно отстаем от ведущих научных центров, ведь мы вынуждены за короткий срок проходить путь, который у других занял десятилетия.

Российские образовательные электронные ресурсы не столь многочисленны, как иностранные, зато более разнообразны по составу данных. Это и коллекции электронных книг, например, Университетская библиотека on-line, включающая книги по социально-гуманитарным наукам с возможностью постраничного просмотра и сохранения выбранных страниц.

Студенты, преподаватели и научные работники пользуются базой данных Технорматив, содержащей все действующие ГОСТы, а также СНиП, СанПиН, ЕНиР, ППБ, НПБ, сметные нормы, инструкции, методические рекомендации и другие нормативно-технические документы, действующие в РФ.

Ознакомиться с работами отечественных ученых помогает полнотекстовая коллекция авторефератов диссертаций, защищенных на территории РФ за последние 7 лет. Эта база данных предоставлена Российской национальной библиотекой (г. Санкт-Петербург).

Весьма востребована и библиографическая информация из базы данных ВИНИТИ, позволяющая получить еще и копию превоисточника.

Крупнейшим российским информационным порталом в области науки, технологии, медицины и образования в нашей стране является Научная электронная библиотека. Созданная в 1998 году по инициативе РФФИ, Научная электронная библиотека на сегодняшний день насчитывает более 12 млн. научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 1700 российских научно-технических журналов, в том числе более 700 журналов в открытом доступе.

В настоящее время НЭБ предлагает несколько сервисов: научные журналы в открытом доступе и подписка на научные журналы на платформе elibrary.ru. Полные тексты статей из журналов в открытом доступе может прочитать каждый, кто зарегистрировался на сайте НЭБ. На другие же журналы необходимо оформить подписку из собственных средств или из средств Роснауки. В настоящий момент наша библиотека подписала электронные версии 112 журналов издательства «Наука» по всем областям знаний.

Коллекция электронных научных и образовательных ресурсов постоянно обновляется. На одни ресурсы подписка заканчивается, начинается тестирование других. Так, весь октябрь нашим читателям доступны две книжные коллекции: электронные книги издательства Morgan & Claypool, охватывающие различные аспекты компьютерных и инженерных наук, а также коллекция CRCnetBase, включающая книги по материаловедению, машиностроению, химии, экономике, пищевым производствам и др. Всего на сегодняшний день были получены по подписке или в тестовом доступе около 50 электронных ресурсов.

На сайте библиотеки представлены все имеющиеся научно-образовательные ресурсы, доступ к которым можно получить в компьютерном зале библиотеки и со всех компьютеров вуза. Вся информация о новых ресурсах своевременно размещается на сайте НТБ ВолгГТУ.

Зав. сектором НТБ ВолгГТУ
Т.Ф. Быстрякова.

Стр. 4 из 7pdf