Восемь дней на Селигере

Своими впечатлениями делится участница молодежного форума

Восемь дней на СелигереЕще в начале лета я и не планировала поездку на Селигер. Однако обстоятельства сложились так, что буквально за 2 недели до начала 3-й смены, которая включала в себя направление «Технология добра», я разместила на сайте свой проект и документы, подтверждающие его реализацию (в этом году к рассмотрению принимались только действующие проекты, а студенческий волонтерский отряд при психолого-социологической службе нашего университета действует не первый год), получила приглашение и, оплатив оргвзнос, отправилась на форум, который, благодаря бесконечному количеству рекламы и сумасшедшей раскрутке, стал символом молодежной политики современной России.

Первый день – день приезда получился довольно сумбурным, чего и следовало ожидать. 23-часовой автобусный переезд, суматоха и очереди под палящим солнцем на КПП, несколько предъявлений различных документов – и вот мы идем по территории лагеря к своим палаткам. Надо заметить, что количество размещенных палаток, площадок, сцен, шатров, да и сама территория лагеря поражают размахом. Отсутствие учебных занятий в первый день дало возможность немного прийти в себя, собраться с мыслями, а также осмотреть лагерь, чтобы хоть примерно запомнить расположение объектов как учебных, так и развлекательных. Мы были рады и возможности после долгой дороги окунуться в прохладную и приятно освежающую воду Селигера, и поиграть на пляже в волейбол, и поучаствовать в различных развлекательных мероприятиях.

Вечерние программы были настолько разнообразны, что кружилась голова… Танцевальные площадки, настольные игры, массовый твистер на 20 человек и многое-многое другое! Уставшие, но довольные, еще слегка покачиваясь после автобусного переезда, обсудив новости дня, встретившись с представителем КДМ Волгоградской области, мы уснули.

В принципе, все следующие дни можно описать просто: подъем под гимн Российской Федерации, утреннее построение, зарядка, завтрак, лекции или тренинги, обед, лекции, ужин, свободное время, вечернее построение, вечерняя программа: от игры на гитаре до интеллектуальных командных игр… Это просто описать перечислением, но вот рассказывать об эмоциях можно бесконечно долго: лекции были разными как по информационному наполнению, так и по форме и духу подачи материала. К огромному нашему удовольствию, в основном были такие лекции, на которых мы сидели открыв рот и абсолютно искренне аплодировали по окончании, расходиться и не хотелось.

Озарен был Селигер и не менее эмоциональными, как торжественными, так и не очень, мероприятиями: днями рождениями (как теми, о которых объявляли на общих построениях на весь лагерь, так и теми, которые мы отмечали скромно волгоградской делегацией), и, безусловно, ставшими уже традиционными для Селигера свадьбами.

Но, пожалуй, самым приятным для нас на форуме стало то, что волгоградская делегация направления «Технология добра», состоящая из 25 человек, за это время очень сплотилась. И здесь огромное спасибо я хочу сказать всем замечательным ребятам, которые на 10 дней стали группой 156 ТД!

Екатерина Казина,
гр. МГ-6.

Стр. 9 из 11pdf