Вести из ВолгГТУ


Найди свое место среди лучших!

С 19 по 28 июля на Селигере проходила третья смена Всероссийского молодежного инновационного форума, объединившая три направления: «Технологию добра», «Лидерство» и «Православие».

Среди участников форума была и студентка нашего вуза Екатерина Казина со своим уже действующим волонтерским проектом. Всего же Волгоград представляли 25 студентов из разных вузов.

Социальное проектирование, мировой опыт добровольческой деятельности, Россия и современный мир, фандрайзинг – это далеко не все, что ребята смогли узнать за восемь дней.
Студенческий форум посетили министр внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиев, первый зам. руководителя администрации Президента РФ В.Ю. Сурков, президент Ингушетии, герой России Ю.Б. Евкуров, зам. Председателя Госдумы, лидер ЛДПР В.В. Жириновский и др.

В торжественном закрытии форума участвовали известные группы «Смысловые галлюцинации» и «Несчастный случай». А в полночь небо над озером озарил великолепный фейерверк.


Навстречу Универсиаде-2013

С 23 по 28 июня в Казани проходил Молодежный волонтерский лагерь «Навстречу Универсиаде-2013».

В работе этого молодежного форума приняли участие и студенты политеха: Екатерина Казина, Екатерина Трещева, Светлана Быкова, Ульяна Чичерова (ФЭУ), Алина Шипицына (МСФ) и Надежда Дурина (ФТКМ). Всего же заявки на участие в лагере подали более 200 ребят из 43 субъектов Российской Федерации, стран СНГ и Европы.

Ребятам рассказали об истории Олимпийских, Паралимпийских и Всемирных студенческих спортивных игр, об их организаторах и функциях национальных комитетов; был проведен семинар, в ходе которого участники узнали об организации волонтерской деятельности и функциях спортивных волонтеров, а также об особенностях работы волонтеров на Паралимпиаде. Для участников была организована работа шести мастерских: «Привлечение зрителей на спортивные соревнования», «Привлечение молодежи к волонтерству», «Методы мотивации волонтеров, работающих на спортивных мероприятиях», «Пропаганда волонтерской идеи», «Адаптация иногороднихиностранных волонтеров к работе на Универсиаде», «Разработка интернет-площадки для волонтеров Универсиады».

Стр. 7 из 11pdf