Главное событие

С новосельем политехники!

С новосельем политехники!
Начало нового учебного года для политехников стало вдвойне праздничным – 1 сентября в Волгоградском государственном техническом университете состоялось открытие нового многоэтажного учебно-лабораторного корпуса.

Этого события ждали давно и не только в университете, но и в областном центре. 16-этажный корпус, располагающийся на пересечении проспекта Ленина с улицей Гагарина, строился более тридцати лет. А сегодня многоэтажный красавец удачно вписался в архитектурную композицию центральной части Волгограда. Он связан с уже существующими корпусами волгоградского техуниверситета и академией госслужбы, образуя общее дворовое пространство с единой системой проездов.

Церемония торжественного открытия была назначена на 10.00. Но еще до ее начала на площадке перед входом в высотку было уже многолюдно – играл духовой оркестр, собрались преподаватели, сотрудники, студенты-первокурсники факультетов, которым здесь предстояло поселиться, подходили представители СМИ.
В назначенное время появились высокие гости в сопровождении руководства ВолгГТУ. Среди гостей были представители областной и городской власти, проектировщики, архитекторы, строители, а также ректоры волгоградских вузов. «Сегодня мы вдвойне испытываем радость: во-первых, День знаний и, во-вторых, осуществилась наша давняя мечта – готов принять студентов наш новый учебный корпус, в котором 15 тысяч квадратных метров только полезной площади, где размещаются оснащенные современным оборудованием аудитории, в т.ч. мультимедийные, на 1188 посадочных мест, спортивные залы, библиотека», – с гордостью сказал ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков, открывая торжественное мероприятие.

Руководитель вуза также отметил, что завершение строительства первой очереди высотного учебно-лабораторного корпуса стало возможным, благодаря поддержке властных структур, и прежде всего Министерства образования и науки РФ, администраций области и города, стараниям строительной компании «Монолитстрой», а также другим причастным к этому службам. В свою очередь руководители заинтересованных служб в большей степени отмечали заслугу в этом самого ректора. Так, на завершение строительства высотки потребовалось 450 млн. рублей, из которых более 70 процентов составили собственные средства техуниверситета.

Участвовавший в торжественной церемонии открытия высотного корпуса первый зам. главы администрации Волгоградской области, и.о. губернатора Геннадий Александрович Чуриков подчеркнул, что Волгоградский технический университет сегодня является одним из крупнейших научных и образовательных центров Юга России, выпускники которого – специалисты высочайшей квалификации. А введение в строй нового корпуса, убежден он, предоставит политехникам еще больше возможностей для новых достижений.

Геннадий Александрович также поздравил коллектив тех­университета с новым учебным годом, пожелал профессорско-преподавательскому составу свершений задуманного и новых творческих планов, а студентам – успехов в учебе, быть достойными продолжателями традиций политехников и, как будущим специалистам, – вносить свой вклад в развитие города, региона.

Прежде чем предоставить слово депутату Госдумы О.В. Жолобову, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков напомнил о предстоящей второй очереди пускового комплекса и выразил надежду, что органы власти это учтут. На что Олег Владимирович Жолобов заметил, что мечты сбываются не только у «Газпрома».

От имени студентов выступил первокурсник Данила Пшеничный (кстати, сдавший ЕГЭ на 100 баллов). Поблагодарив прежде всего руководство техуниверситета за предоставленную возможность обучаться в таком прекрасном корпусе, он заверил собравшихся в том, что политехники будут достойно учиться и приумножать славу ВолгГТУ.

И вот наступил самый волнительный момент – директор ООО «Монолитстрой» Александр Викторович Гренц вручил Ивану Александровичу Новакову символический ключ от высотки, а затем ректор техуниверситета И.А. Новаков, и.о. губернатора Г.А. Чуриков и студентка-первокурсница Анастасия Павлишевская разрезали красную ленточку. После чего прозвучала песня «Политех – не политех без Волгограда» в исполнении университетского ансамбля «Вечерок», в конце которой под аплодисменты собравшихся зажглись фонтаны-фейерверки.

Затем для гостей была организована экскурсия по новому корпусу, где они посмотрели выставку достижений ВолгГТУ, посетили библиотеку, спортивные залы, побывали на смотровой площадке, расположенной на 14-м этаже, откуда полюбовались городскими пейзажами и красавицей Волгой.

Наш корр.

Стр. 1 из 11pdf