Эхо войны

Двадцать метров от врага...

Двадцать метров от врага...В нашем городе трудно найти место, где бы не было памятников Великой Отечественной, которые напоминают потомкам о тяготах, выпавших на долю защитников волжской твердыни. Но война оставила и скрытые от глаз следы, которые порой появляются на стройплощадках или во время ремонтных работ, когда из-под толщи земли и асфальта извлекают оружие, патроны, бомбы, снаряды, а бывает, и останки павших в боях воинов. Вот так в середине апреля на территории университета рабочие нашли проржавевшие остатки советской винтовки – трехлинейки.

– Ребята рыли траншею для прокладки кабеля, – рассказывает Евгений Борисович Клочков, водитель гаража ВолгГТУ, – и увидели торчащую из земли железку. Кто-то в шутку сказал: смотрите винтовка – присмотрелись, оказалось, и правда – остатки нашей советской винтовки – трехлинейки Мосина, а рядом с ней обнаружили шомпол, тут же мы нашли гильзы и наши, и немецкие.

– В общем-то, неудивительно, что мы нашли здесь следы войны, – в разговор вступил Евгений Вениаминович Давыдов, подполковник запаса, директор автостоянки ВолгГТУ, – если вспомнить, что на месте, где сегодня стоят корпуса политеха, шли, наверное, самые ожесточенные бои в городе. Здесь да, пожалуй, на Мамаевом кургане. Два года назад, когда тоже рыли траншею, нашли немецкую каску, как раз метрах в 20 от места нынешней находки. А много лет назад, когда строили столовую, строители обнаружили 250-килограммовую авиабомбу. В Волгограде такие находки, к сожалению, нередки. Я сам, когда еще был мальчишкой, нашел как-то немецкий орден «Железный крест».
Для самого Евгения Вениаминовича такие находки означают многое, ведь здесь, в Сталинграде, воевал его дед, майор медицинской службы Александр Васильевич Давыдов, и был награжден медалью «За оборону Сталинграда», а потом – и медалью «За оборону Кавказа», и орденом «Красной звезды». Воевал в Великую Отечественную и его отец, Вениамин Александрович, а после войны поступил в наш политех (как раз первый послевоенный набор).

Кстати, и судьба самого Евгения Вениаминовича раньше тоже была связана с политехом. В 1981 году он поступил на факультет автомобильного транспорта в первый набор, а после 20 лет службы в армии вернулся в родной вуз.

Двадцать метров разделяет места находок советской винтовки и немецкой каски… двадцать метров отделяло неизвестного советского воина от его врага… Что стало с солдатами, которым принадлежали эти вещи, быть может, им было суждено сойтись в бою друг с другом и погибнуть, а быть может…
Сегодня нам, пожалуй, не дано узнать правды о тех эпизодах войны, с которыми связаны эти предметы. Но ясно одно, что еще долгие годы такие находки будут напоминать нам, ныне живущим, о тяготах той далекой войны.

Илья Скворцов.
Фото автора.

Стр. 9 из 9pdf