Навстречу Великой Победе!

Дитя Дома Павлова

Дитя Дома ПавловаЗинаида Петровна Андреева (Селезнева) – человек в нашем городе известный и уважаемый. Она – член Общественной палаты Волгограда, помощник депутата, директор филиала № 3 МУ «Центр по работе с населением» администрации Центрального района. Но прославилась Зинаида Петровна с самого своего рождения – она появилась на свет в Доме Павлова в июле 1942 года, когда в Сталинграде шли ожесточенные бои.

На днях Зинаиду Петровну нам удалось застать в музее истории ВолгГТУ и задать ей несколько вопросов. Кстати, она училась в политехе и работала в комитете комсомола.
58 дней провела она с матерью в доме, который позже назвали Домом Павлова. Там беременная женщина укрылась от стрельбы и взрывов у бабушки и деда будущей малышки. Вскоре после рождения Зиночка заболела дифтерией.
Состояние ее было таким плохим, что солдаты уже решили вырыть могилку. Одна из лопат ударилась обо что-то металлическое.

Очистив предмет от земли, бойцы увидели, что это медальон с изображением Иисуса Христа и Богородицы, а на обратной стороне по-старославянски было написано, что это икона чудес.

Медальон отдали Евдокии, матери умирающей девочки, надеясь получить помощь от святыни. И действительно, девочка стала выздоравливать. Ее отец, погибший в Сталинграде, так и не узнал о рождении дочери.

После войны защитники Дома Павлова долго поддерживали связь с семьей Андреевых, слали письма, посылки, хотя сами жили не богато, но считали своим долгом заботиться о «крестной» дочери Зине.

Наш корр.

Стр. 2 из 9pdf