Листая подшивку

Политехник 20 лет назад

Сегодня в руках у нас праздничный номер «Политехника» от 11 мая 1990 года. Только-только отгремели салюты в честь 45-летия со дня Великой Победы.

И хотя публикация списка – не газетный жанр, в этот раз вниманию читателей предложены три списка: участников Великой Отечественной войны, продолжающих трудиться в вузе, участников войны, ушедших на заслуженный отдых, и воинов-интернационалистов. Ведь так хочется поздравить каждого!
Кстати, об одном из героев списка здесь есть и небольшая заметка – «За боевые заслуги». Ее мы вам и предлагаем.

«Боевые машины пехоты с усилием преодолевали очередной подъем. Первая разведрота сопровождала колонну машин с продовольствием и боеприпасами.

Обстрел начался просто и буднично, как будто являлся неотъемлемой частью этого большого и длительного перехода. С близлежащих гор дружно застрекотали автоматы, минуту спустя на колонну посыпались мины. БНП привычным маневром развернулись в направлении огня противника, захлопали автоматические пушки, прижимая душманов к скалам. Солдаты, спрыгивая с БНП, мгновенно занимали удобную для обороны позицию. А колонна продолжала свой намеченный маршрут. Отразив нападение противника, разведрота вновь вернулась к выполнению своей задачи.

В этом бою был ранен Игорь Чиметов. Не думал он тогда, что через два года ему снова придется вспомнить этот бой. Но только спустя два года награда – медаль «За боевые заслуги» – нашла героя. Сейчас Игорь Чиметов студент машиностроительного факультета нашего института».

Стр. 8 из 9pdf