Смех сквозь слезы

О сессии и... коррупции

Почти детективная история

О сессии и... коррупции ЮЛИЯ НЕСЕРИНА, ХТНМ-6

Сюжет был предложен одним из преподавателей ВолгГТУ, который попросил не указывать его имени.

Эта история случилась в одном вузе, название и специфику которого мы называть не будем, ибо это не столь важно. А важно то, что сессия благополучно подходила к своему логическому завершению, а студент 3-го курса Костя Петров два раза завалил экзамен. Впереди уже маячила экзаменационная комиссия и военкомат, а Костя все никак не мог взяться за ум и выучить-таки 25 злополучных билетов. В конце концов, Костя свыкся с мыслью, что изучать новые дисциплины в ближайшее время он не будет, поэтому на вторую переэкзаменовку он даже не пошел. Но на следующий день Костя нос к носу столкнулся в коридоре университета с экзаменатором.

– Петров, – сухо произнес преподаватель Сергей Иванович, – зайдите ко мне.
Костя подумал, что его сейчас же начнут отчислять из вуза, и как на казнь поплелся за преподавателем.

– Петров, почему вы вчера не пришли на переэкзаменовку? – спросил Сергей Иванович, плотно прикрыв дверь своего кабинета. – Вы ведь понимаете, что вас могут отчислить?

– Понимаю, – пожал плечами Костя.

– Но почему ж тогда не пришли? – удивился преподаватель.

– Я не выучил, – пробубнил студент.

– Боже мой, Петров! – всплеснул руками Сергей Иванович. – За три недели! Каких-то 25 билетов! Учили бы те, которые на «три», их еще меньше! У вас больше лени, чем опасения быть отчисленным. Ну хорошо, подойдите ко мне завтра.

– Завтра? – удивился Костя. – Но ведь следующая переэкзаменовка только через неделю…

– Я жду вас завтра, – с ударением на последнее слово перебил преподаватель и многозначительно посмотрел на студента. – Мы решим эту проблему.
Весь оставшийся день Костя мучился одним-единственным вопросом: какую проблему собирается решать с ним завтра Сергей Иванович?

– Ох, наверное, будет намекать тебе на взятку, – предположила подруга Оля, когда Костя пересказал ей свой разговор с преподавателем. – Хотя, вроде он не похож на таких… Ну, на тех, кто берет взятки.

Всю ночь Костя не спал, в его голове хаотично всплывали воспоминания прошедшего дня: Сергей Иванович с его странной просьбой, 25 невыученных билетов, Оля, которая кричала: «Скажи нет коррупции в нашей сфере образования!», и угрожающая мама: «Я до самого министра дойду! А тебя, балбеса, запру дома, чтоб ты, наконец, выучил все билеты!»…
Трясущейся от волнения рукой Костя постучал в дверь:

– Можно, Сергей Иванович?

– А, Петров, – устало проговорил преподаватель, – заходи.

С этими словами Сергей Иванович, предложив студенту присесть, запер дверь изнутри. Костя заволновался не на шутку: «Вот сейчас все начнется! Будет требовать взятку за экзамен!» – била в его голове одна-единственная мысль. А преподаватель меж тем сев напротив, тихо заговорил:

– Петров, вы понимаете всю сложность ситуации? Вас ведь могут отчислить, а вы даже на экзамен не приходите. Неужели перспектива оказаться в армии с неоконченным высшим вас привлекает? Ну же, Петров, надо как-то решать вашу проблему, что вы молчите?

Костя не мог шелохнуться, только время от времени моргал. Сергей Иванович тяжело вздохнул и вынул пухлый конверт из ящика стола:

– Это вам, – он пододвинул конверт Косте.

– Что это? – испуганно прошептал студент.

– Петров, что вы как маленький? – преподаватель пододвинул конверт еще ближе. – Берите.

– Что это?

– Ох, как с вами тяжело! – вздохнул Сергей Иванович. – Это деньги. Берите, только приходите на переэкзаменовку.

– Что?! – Костя даже подпрыгнул. – Вы мне взятку предлагаете?!

– Тихо! – зашипел на него Сергей Иванович. – Чего вы кричите, Петров? Да, я вам предлагаю взятку, а что тут такого? С вашего потока уже отчислили 9 студентов. Если отчислят и вас, меня уволят. Разве вы не знали, Петров, что преподаватели напрямую зависят от студентов? В пропорции 1 к 10. Отчислили 10 студентов – уволили 1 преподавателя. Вы десятый, Петров, умоляю, возьмите деньги и приходите на экзамен!

– Сергей Иванович, но я не могу…

– Петров! – оборвал его преподаватель. – Петров, у меня семья, дети, дочка скоро внука родит. Вы думаете, на пенсии хорошо живется? Я вас прошу, Петров, берите деньги и приходите на экзамен!
Студент на ватных ногах вышел из кабинета. С тем, что преподаватели дают взятки студентам, он столкнулся впервые. Костя решил рассказать о случившемся подруге.

– Что?! – у Оли глаза, казалось, сейчас выскочат. – Тебе преподаватель взятку предложил? За то, чтобы ты пришел на экзамен?! Подожди, но это же противозаконно! Дача взятки – уголовно наказуемое преступление. Тебе надо отнести эти деньги в милицию. Давай я с папой поговорю, он же у меня адвокат.

Костя не знал, что делать. С одной стороны, деньги ему бы не помешали, а с другой, пухлый конверт обязывал выучить материал и прийти на пересдачу. А сидеть дома и учить ему ой как не хотелось. И Костя решил последовать совету подруги…

– Прошу всех встать, суд идет. Слушается дело о даче взятки должностному лицу…

– Прошу прощение, Ваша честь, должностным лицом... Дело в том, что мой подопечный не требовал, а сам предложил деньги своему студенту.

– Преподаватель студенту? Но зачем?

– Мой подопечный хотел, чтобы Константин Петров пришел на экзамен. Ваша честь, давайте простим Сергея Ивановича, ведь он – всеми уважаемый человек, кандидат наук, проработал в университете более 30 лет! Предлагаю снять с него все обвинения, а за это Сергей Иванович пообещает всем нам, что больше никогда и ни при каких условиях он не будет давать взятки студентам, чтобы те приходили на экзамены. Правда, Сергей Иванович?

Стр. 9 из 9pdf