Листая подшивку

Политехник 20 лет назад

В 1990 году наш политехнический институт готовился отметить свое 60-летие. Вот и в вузовской многотиражке появилась рубрика, посвященная этому событию, «ВолгПИ – 60 лет». В «Политехнике» от 23 марта 1990 года читаем «Строки из писем».

«Проходят годы... Все меньше остается тех, кому посчастливилось быть среди первых выпускников института. Совсем недавно прислал письмо выпускник 1934 года Дмитрий Иванович Поляков. Многое пришлось ему испытать и познать с тех пор: работа по обеспечению фронта военной техникой в годы войны, налаживание производства тяжелых станков в трудные пятидесятые... Но знай, политехнический, был среди твоих выпускников и заместитель министра. Около двадцати лет проработал Дмитрий Иванович в Министерстве станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. А сейчас, будучи на пенсии, он продолжает трудиться заместителем заведующего отделом института ВНИИлитмаш Минстанкпрома СССР, совмещая это с деятельностью главного редактора журнала «Вестник машиностроения».

«Прошло почти пятьдесят лет со времени окончания Волгоградского политехнического. Но до сих пор годы учебы в институте свежи в памяти как светлая пора вхождения в творческую жизнь», — так начинается письмо выпускника 1941 года, соратника академика С. П. Королева, доктора технических наук, лауреата Ленинской премии Ивана Савельевича Прудникова.

Тепло вспоминает он своих преподавателей: «Прекрасно читал сопромат профессор Игорь Николаевич Миролюбов. Он стремился развить в студентах творчество в постановке и решении практических задач. Профессор Николай Иванович Зубарев отличался вдохновенностью и живостью чтения лекции по начертательной геометрии. Создавалось впечатление, что каждая лекция является открытием для него самого. Письма выпускников... Одни из них длинные, на несколько листов, другие в несколько скупых строчек, почти в каждом конверте пожелтевшие от времени фотографии. Сейчас все они хранятся в комнате боевой и трудовой славы института, ведь в каждой их строчке отражена история.

Стр. 6 из 9pdf