Будьте здоровы!

Осторожно: вирус A/H1N1,

или свиной грипп

Осторожно: вирус A/H1N1, 11 июня 2009 года ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа – первой пандемии за последние 40 лет. В этот же день ему была присвоена шестая степень угрозы (из шести). Заметим, степень угрозы не характеризует патогенность вируса (то есть опасность заболевания для жизни людей), а указывает на его способность к распространению.

Тем не менее, опасения ВОЗ связаны с генетической новизной штамма Калифорния и его потенциальной способностью к дальнейшей реассортации, вследствие чего возможно возникновение более агрессивных вариантов инфекции. Тогда по аналогии с наиболее разрушительными пандемиями прошлого века этот вирус может привести к серьезным людским потерям (спустя некоторый, обычно полугодовой, период, сопровождающийся относительно умеренной летальностью).

В мире

- В Гонконге в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа с 1 мая 2009 года вводился режим чрезвычайной ситуации. Гостиница, где остановилась заболевшая туристка, была блокирована и оцеплена полицией.

-Профилактические мероприятия усилили социальную напряженность, которая вылилась в Египте в небольшой крестьянский бунт, когда 3 мая 300–400 свиноводов собрались на улицах Каира, чтобы спасти от угрозы уничтожения своих кормильцев. Демонстранты бросали в полицейских камни и бутылки, поэтому спецподразделения полиции по борьбе с уличными беспорядками были вынуждены применить резиновые дубинки и слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих.

- Президент США Барак Обама 24 октября 2009 года объявил чрезвычайное положение в связи с гриппом АH1N1. Как сообщали представители Белого дома, Обама подписал соответствующий акт, в котором говорилось, что грипп А/H1N1 является национальной угрозой для США.

В регионе

-По оперативным данным управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, начиная с октября 2009 года в регионе зарегистрировано 705 случаев пандемического гриппа, получивших лабораторное подтверждение. Из них 37 закончились летально, то есть умер каждый двадцатый заразившийся. Как сообщается, доля взрослого населения в структуре заболеваемости свиным гриппом составляет 68 процентов.
Результаты лабораторных исследований показывают, что лидирующее положение среди выявленных вирусов принадлежит именно вирусу гриппа типа А/Н1N1: в структуре диагностированных случаев заболевания на его долю приходится 91%. Кроме того, в регионе отмечается циркуляция сезонного гриппа типа AН3N2 и В и других возбудителей ОРВИ негриппозной этиологии.
В нашем регионе продолжается прививочная кампания против пандемического гриппа вакцинами отечественного производства, поступившими в лечебные учреждения области. Иммунизацию уже прошли более140 тысяч человек.
(Подготовлено по материалам газеты «МК в Волгограде»).

Стр. 8 из 9pdf