Заметки с ректората

Больше использовать МОП

Больше 
использовать 
МОП
Перед тем как объявить повестку дня очередного заседания ректората, руководитель университета, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков поздравил профессора кафедры «Автоматические установки» Виктора Григорьевича Кучерова с 80-летием и вручил ему огромный букет цветов.

Началось же заседание, как всегда, с кадрового вопроса. Обращаясь к деканам, ректор напомнил им о приказе по расчету нагрузки на преподавателей и вытекающих отсюда обстоятельствах. Переходя к конкурсным делам, И.А. Новаков по ходу обсуждения «выдвиженцев» уточнял, все ли требования учитываются при выдвижении кандидатов.

С основным в повестке дня докладом «О подготовке и реализации международных образовательных программ с расширением платных образовательных услуг университета» выступил проректор по учебной работе А.В. Навроцкий. Прежде всего он дал четкое обоснование МОП и перечислил, что же предполагает международная образовательная программа (в частности, выдачу двух (или более) документов об образовании университетами разных стран в случае успешного освоения программы). Наиболее востребованной формой МОП докладчик назвал магистратуру, достаточно популярной – дополнительное образование, а вот бакалавриат, отметил он, сложно реализовать из-за многочисленных специфических требований к таким программам в разных странах.
В качестве примера МОП были приведены Европейские международные образовательные программы Эразмус Мундус.

Всего на данный момент открыто 116 программ магистратуры и 13 программ PhD (аспирантуры). Программы проблемно-ориентированные реализуются консорциумами, включающими 3-5 университетов из разных стран ЕС (к одному из консорциумов присоединилась ВШЭ).

Анализируя в целом положение российских университетов, докладчик также подкрепил это цифрами. Так, 215 российских вузов реализуют совместные образовательные программы с зарубежными вузами. По количеству программ: 122 – это бакалавриат, 84 – магистратура, 394 – специалитет. А 166 вузов реализуют образовательные программы на иностранном языке, при этом по бакалавриату – 81, магистратуре – 47, специалитету – 307 и т.д.
Что касается нашего университета, политех активно сотрудничает в реализации международных проектов по программе TEMPUS, международных образовательных программ РУДН, ТПУ и др. И все-таки, по мнению докладчика, этого недостаточно, количество международных образовательных программ, реализуемых вузом, необходимо увеличивать. В этой связи А.В. Навроцкий обратил внимание присутствующих на возможное партнерство с конкретными зарубежными организациями. Отвечая на вопрос ректора, что же все-таки мешает распространению международного сотрудничества, докладчик назвал языковой барьер.

Оживленно прошло обсуждение второго планового вопроса – о профориентационной работе вуза, по которому докладывал ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов. Он рассказал о реализации плана мероприятий по профориентации, среди которых – посещение школ не только города, но и районов области, встречи со школьниками, семинары для учителей и др. Среди рассмотренных на ректорате вопросов был, конечно же, о подготовке к 80-летию вуза, которая идет полным ходом.

Наш корр.

Стр. 4 из 9pdf