Событие

Гордость политеха. XXI век

Так рождаются традиции

Гордость политеха. XXI век28 мая в рамках праздничного торжества, посвященного Году молодежи и 79-летию Волгоградского государственного технического университета, проходило необычное мероприятие – «Гордость политеха. XXI век». Уникальность его в том, что впервые состоялось чествование сразу всех победителей в различных конкурсах, олимпиадах, смотрах, соревнованиях и, конечно же, достигших больших успехов в учебе.

Словом, чествовали самых лучших студентов политеха, которые своим трудом приумножают славу родного университета.
А начался праздник с видеосюжета «Мечтой окрыленный», рассказывающего о нашем вузе, его традициях, научном потенциале в разные годы.
Затем на сцену вышли ведущие и продолжили рассказ о политехе в стихах, плавно переходя к главным героям этого праздника – студентам, чьими достижениями гордится наш вуз. И вот называются имена в пяти номинациях, которые и объединили студенческую элиту политеха.

Это номинация «Ученье – свет» – в ней отмечаются студенты, ставшие в этом году стипендиатами президента и правительства Российской Федерации, администрации Волгоградской области, города-героя Волгограда и Ученого совета университета; в номинации «Науки юношей питают» – победители смотров-конкурсов, участники научных конференций, активные изобретатели; в номинации «Социально-значимая деятельность» – активные участники студенческого самоуправления, волонтеры, молодые люди, которые стремятся сделать студенческую жизнь полнокровной и интересной; в номинации «Культура» – победители творческих конкурсов и смотров, лауреаты фестивалей и т.д.; в номинации «Спорт» – призеры соревнований различного уровня, чей девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»

«Лучших у нас много, но среди них – 57 самых лучших», – подчеркнул ректор университета, чл.-корр. РАН И.А. Новаков, приветствуя участников праздничного торжества.

Наступает самый торжественный момент – награждение номинантов. Каждому ректор лично вручает «Благодарственное письмо», в котором ректорат ВолгГТУ благодарит их за усердие и упорный труд, а также выражает уверенность в том, что их «талант, знания, целеустремленность, энергия и воля принесут славу Отечеству, городу-герою Волгограду, родному университету» и лично им. Несомненно, за ними – будущее. Их умом и талантом будет определяться будущее нашей науки, промышленности, культуры в XXI веке!

Номинанты также награждаются премией в размере 1,5 базовой стипендии, путевками на Черноморское побережье и летней «экипировкой» с политеховской символикой. После церемонии награждения обращаясь к ним, Иван Александрович сказал: «Я думаю, что испытываю такое же чувство, как и вы – чувство гордости за наш родной политех!»

Пока виновники торжества рассаживались по своим местам, сцену уже заняли артисты. Наш прославленный ансамбль «Вечерок» задорно исполнял «Политехнические припевки». Вслед за ним команда по фитнес-аэробике «Автограф» показала свой замечательный почерк. А как великолепна была танцевальная пара, исполнявшая вальс (студент автотракторного факультета Андрей Гнедаш и студентка факультета автомобильного транспорта Тамила Сиволобова)! Неподражаемыми были выступления и других артистов! Кстати, в большинстве своем талантами одаривали именно номинанты «Гордости политеха. XXI век»! Как всегда своим искусством порадовали наши юные гости – артисты детского театра «Капитошка» (школа №61).

И еще об одной изюминке этого необыкновенного представления хотелось бы сказать – в программе праздника звучало много песен и стихов, даже номинации были представлены в стихотворной форме, что придало всему сценическому действу свой неповторимый колорит. Наверное, не откроем большого секрета, если назовем авторов стихов – это наши уважаемые профессора и известные поэты-песенники Вячеслав Евгеньевич Дербишер (текст ведущих) и Александр Леонтьевич Плотников (текст за кадром и политехнические частушки), а также Валентин Вениаминович Майзель (детские стихи). Нельзя не сказать и о замечательном оформлении в исполнении автора Б.А. Полоутенкова, а также активного внештатного сотрудника пресс-центра (по-старому) кинооператора Евгения Бенцеля (кстати, тоже номинанта). Всем им большое спасибо! И, конечно же, особой благодарности заслуживает режиссерско-постановочная работа заслуженного деятеля культуры РФ Бориса Павловича Естрина.

Однако все мы понимаем, что ничего этого не было бы без поддержки ректората и лично ректора Ивана Александровича Новакова и проректора – главного организатора мероприятия – Раисы Маратовны Петруневой. И это прежде всего их заслуга в том, что положено начинание еще одной доброй традиции политеха.

Выступая с ответным словом, стипендиат города-героя Волгограда, студент автотракторного факультета Александр Леонард от имени всех номинантов поблагодарил руководство вуза, весь профессорско-преподавательский состав за прекрасное начинание, а своим товарищам пожелал и впредь приумножать славу политеха.

Светлана Васильева.

Стр. 2 из 9pdf