Смотр-конкурс

Креативщики нашего времени

Креативщики 
нашего времениВ прошлую пятницу в нашем университете прошел 16-й межвузовский смотр-конкурс студенческих научных работ «Социокультурные исследования», в котором приняли участие около ста студентов. Больше всего докладов традиционно представили политехники и филиалы ВолгГТУ, активность проявили классический и педуниверситет, академия госслужбы.

Открывая смотр-конкурс, главный организатор мероприятия заведующая кафедрой «История, культура и социология» профессор Надежда Васильевна Дулина первое слово предоставила проректору Раисе Маратовне Петруневой. Она поприветствовала участников от имени ректората, пожелала успехов и подчеркнула, что гуманитарные науки формируют не только мировоззрение, но и ценностные ориентации, отношение к профессии, а инженер – это прежде всего творец, креативщик нашего времени.

К ребятам обратился и заслуженный работник высшей школы, доктор исторических наук, академик Академии гуманитарных наук Николай Иванович Першин, который сказал напутственные слова и подчеркнул, что своих результатов и успехов он добился в том числе благодаря студентам, дружбе с ними, их поддержке. Николай Иванович добавил, что каждый – творец своего счастья, и все, что происходит с человеком в жизни – и хорошее, и трудное – результат его труда.

После добрых слов в адрес конкурсантов началась работа секций. Их в этом году было, к сожалению, меньше, чем в пошлом, – пять: «История», «Философия», «Культурология», «Политология и право» и «Социология». По последнему направлению было представлено больше всего работ – 28. Впервые за историю «Социокультурных исследований» в конкурсе принял участие зарубежный студент – из Бангладеш, который подготовил доклад о неравенстве начального образования в его стране.

Слушание и подведение итогов продолжалось около четырех часов. Выставить оценки было непросто, хотя с работами члены жюри и познакомились заранее. По их словам, темы для своих небольших, но все же исследований ребята выбрали нестандартные, злободневные, смело высказывали свои точки зрения. В подтверждение этого назовем некоторые доклады. Вот, например, Ольга Трощенко из педуниверситета выступила на тему «Пират как культурный герой: разбойник, рыцарь, романтик, путешественник?» Юлию Попову из камышинского филиала ВолгГТУ привлекли гендерные установки в рекламе. Наш политехник Степан Ильин поднял проблему «Студент и коррупция». А вот Александр Дворцов из ВАГСа задался вопросом о вечности Вселенной. Петр Мельников, тоже политехник, решил быть поближе к нашим каждодневным проблемам, его доклад назывался «Транспортная доступность города для горожан». Так что «Социокультурные исследования» могли принять самые разные темы и интересы студентов. Но Надежда Васильевна Дулина выразила сожаление по тому поводу, что участников в этом году было меньше, чем на предыдущих смотрах-конкурсах.

После обеда состоялось подведение итогов. Победители награждены дипломами и призами, но самая главная награда – публикация в сборнике студенческих научных работ.

Итак, результаты. Наши политехники заняли десять призовых мест, 2 призовых места заняли студенты КТИ. Первые места заняли: Петр Мыльников, Полина Самойлова, Анастасия Ершова, Татьяна Баранова и Александра Мачеева.

Завершая мероприятие, проректор Р.М. Петрунева пожелала участникам не расслабляться, потому что это только начало пути в науке, и нацелила ребят принять участие в следующем году, уделив особое внимание 65-летию Победы советского народа над фашистской Германией и 80-летию ВолгГТУ.

Елена Адамова.

Стр. 6 из 9pdf