Дела житейские

Самая лучшая комната

Самая лучшая комнатаПожалуй, самая интересная работа – это работа с иностранными студентами. Я недавно работаю в интернациональном секторе, но мне уже посчастливилось побывать на одном конкурсе.

На прошлой неделе проходил конкурс на самую лучшую комнату среди студентов общежития №2. Мы с Александром Егоровым (группа АУ-122), преподавателями и комендантом Зоей Николаевной Беззубовой осмотрели все комнаты и оценили их по следующим критериям: безопасность, порядок, гигиена, дизайн и интерьер.

Хотелось бы отметить студентов африканских стран, стран СНГ – в комнатах у них идеальный порядок и чистота. Очень запомнились ребята-молодоване Артем Остапович и Александр Бондарев (комната 315), у которых на двоих три гитары, и сами по себе они парни очень воспитанные, гостеприимные, вежливые и общительные; представитель Нигерии Ндахи Барка (комната 435), наоборот, спокойный и неразговорчивый, я думаю, что основной преградой для общения с ним было мое незнание его родного языка, а его – русского. Порадовали представители Российской Федерации, на комнаты которых приятно посмотреть, а в одной из них мы имели удовольствие увидеть эмблему технического университета и герб нашей страны. Она и победила в номинации «Самая патриотичная комната». В комнате № 304 нам сыграли на гитаре, и еще я узнала, что вьетнамцы очень любят растения и животных, они очень гостеприимные.

Итак, подведя итоги, мы определили победителей, а это комнаты – № 238, 215, 304, 315, 435, 501, 502. Специальные призы: «Самая патриотичная комната» – № 512, «Самая уютная и милая комната» – № 410, а Гран-при удостоилась комната № 422 (Марина Белоус, Украина, Сунь Хуа, Китай). Все победители будут награждены премиями.

В заключении хотелось бы сказать то, что иностранным ребятам тяжело дается адаптация к новой стране, языку, поэтому мы должны их всячески поддерживать и помогать.

Елена Цой,
гр. Эм-155.

Стр. 9 из 9pdf