события года

События года

События года! В 2008 году состоялся юбилейный, 10-й выпуск магистров. Всего защитились 105 магистров, включая студентов-иностранцев, причем, в подавляющем большинстве – на «отлично».

! В ВолгГТУ открыт новый факультет «Технология пищевых производств» (ФТПП). В его состав вошло пять кафедр. Деканом ФТПП назначена Валентина Николаевна Храмова.

! В общежитии №3 техуниверситета установлена локальная сеть с выходом в Интернет. Это уже второе из четырех вузовских общежитий, где проживающие в нем студенты получили возможность пользоваться Всемирной паутиной.

! В Волгограде на базе ВолгГТУ проходила XII международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2008». Эта конференция была самая представительная по сравнению с предыдущими. На нее собрались ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Ярославля, Самары и других российских городов, а также стран ближнего зарубежья – Украины, Беларуси, Узбекистана, и дальнего – Польши, Чешской Республики, США. На конференцию было представлено свыше 370 докладов более 500 авторов. Только ученые ВолгГТУ подготовили семнадцать докладов.

! 14 января 2009 г. в ВолгГТУ состоялась конференция по выборам ректора университета. В пятый раз ректором вуза почти единогласно избран Иван Александрович Новаков.

!День открытых дверей в ВолгГТУ состоялся 16 марта. В этот день в стенах вуза побывали более тысячи старшеклассников. Ректор университета И.А. Новаков рассказал о перспективах волгоградских выпускников этого года, о техуниверситете, бюджетном и платном образовании. С подробной информацией о правилах приема в вузы и вступительных испытаниях выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов.

! В 26-й раз ВолгГТУ проводил международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». В течение четырех дней стэмовские коллективы, приехавшие из разных городов России, а также Украины, состязались за лидерство и радовали своим творчеством многочисленных зрителей.

! 46-я внутривузовская научная конференция проходила в канун Дня российской науки. Первый проректор – проректор по НИР В.И. Лысак напомнил историю праздника и последние достижения вуза. По традиции руководство вуза и представители обладминистрации вручили ряду ученых награды за научные достижения.

Стр. 4 из 5pdf