Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Политеху - 79! С днем рождения, родной университет!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники!

В эти майские дни нашему вузу исполняется 79 лет. За все эти годы политех подготовил более 84 тысяч специалистов. Из стен техуниверситета вышло немало известных ныне людей: директоров крупных предприятий, руководителей различных министерских ведомств, представителей власти, политиков. Не случайно его еще называют кузницей кадров руководящего состава.

Сегодня ВолгГТУ – один из ведущих технических вузов юга России и продолжает динамично развиваться. С каждым годом возрастает признание его научных школ в стране и за рубежом. И я уверен, что 80-летие политеха, которое будет отмечаться в следующем году, мы встретим достойно.

Желаю всем политехникам здоровья, счастья, успехов и плодотворной деятельности во имя процветания родного университета!

И.А. Новаков,
чл.-корр. РАН, ректор ВолгГТУ

Ровесники политеха

АТФ

История его отражает все основные этапы развития народного хозяйства страны, поэтому факультет назывался: конструкторский, танковый, артиллерийский, механический, автотракторный.

В зависимости от задач, стоявших в разное время перед факультетом, менялся перечень специальностей, по которым велась подготовка инженеров, соответственно, претерпевали изменения и сами кафедры.

С 1984 года автотракторный факультет возглавляет доцент кафедры автотракторных двигателей Олег Дмитриевич Косов.

МСФ

Сначала был создан механический факультет, включавший отделение холодной обработки металлов. У его истоков стояли известные ученые, доктора технических наук, профессора Э.А. Сатель, Г.И. Грановский, Е.Б. Юровицкий. В послевоенный период, вплоть до 56-го, факультет назывался механико-технологическим, и в том же году он получил свое современное название.

В настоящее время деканом машино­строительного факультета является кандидат технических наук, доцент Василий Григорьевич Карабань.

ФТКМ

До 1947 г. подготовка инженеров-литейщиков осуществлялась на механико-технологическом факультете, в который входила и выпускающая кафедра «Машины литейного производства и литейное дело». Но в 194748 учебном году из механико-технологического выделился литейный факультет.

С 1986 года по настоящее время деканом факультета является д.т.н., профессор Николай Александрович Зюбан. В мае 1987 г. факультет горячей обработки металлов был переименован в факультет технологии конструкционных материалов.

Наши достижения

Наши достижения

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ канун 2008-2009 учебного года ряд сотрудников ВолгГТУ награжден знаками отличия Минобрнауки РФ: нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» – 5 человек, Почетной грамотой Минобрнауки РФ – 22 человека. Объявлена благодарность Минобрнауки РФ – 13 человекам. Знаками отличия Минобрнауки РФ также награждены 6 работников КТИ.

Присуждена премия Волгоградской области в сфере науки и техники за издание учебника «Организация перевозок и управление на транспорте» сотрудникам кафедры «Автомобильные перевозки» профессорам В.А. Гудкову, А.В. Вельможину, доцентам А.В. Куликову, С.А. Ширяеву.

На II Всероссийской студенческой олимпиаде по химии и физике высокомолекулярных соединений, проходившей в г. Казани, студенты ВолгГТУ показали высокие результаты. С. Бугаев, М. Тростянская и Ю. Зубрева (группа ВМС-5) – заняли I место в командном первенстве. В личном первенстве С. Бугаев – II место, М. Тростянская – III место.

По итогам XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области присуждена премия Президента РФ двум политехникам – Андрею Горунову (ТМ-6) и Екатерине Камневой (ВПИ).

В областном конкурсе-смотре моделей студенческого самоуправления среди высших учебных заведений города Волгограда и области, в котором участвовали волгоградские вузы и ссузы: ВолгГТУ, ВГПУ, ВолГУ, ВГСХА, михайловский филиал ВГПУ, ВАГС, Котовский промышленно-энергетический колледж, Волжский гуманитарный институт, Михайловский педагогический колледж, наш университет занял III место.

По итогам областного конкурса вузовских сайтов «WEB-вуз» за 2008 г., в номинации «Самый информативный сайт» победил сайт ВолгГТУ. Сайт газеты «Политехник» стал победителем в номинации «Лучшая электронная версия вузовского издания на сайте». Вместе с дипломами нам были вручены призы: цифровой фотоаппарат и электронная фоторамка.

Главную награду на IV Всероссийском конкурсе воспитательных систем Минобрнауки РФ получил Волгоградский государственный технический университет. На федеральный этап поступило 326 работ из 62-х регионов России, от Волгоградской области участвовали два вуза: ВолгГТУ и ВолГУ. В результате главная награда – лауреат конкурса в номинации «Учреждения высшего профессионального образования» присуждена ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет».

ВолгГТУ получил грант Фонда Citi в размере 50 000 долларов и стал участником программы «Citi Professors». Эти средства будут использованы на финансирование и разработку учебно-методических комплексов для дальнейшей подготовки специалистов, магистров и мастеров делового администрирования в сфере финансов.

На XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках года молодежи в России и СНГ при поддержке Минобрнауки РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, принимали участие и волгоградские политехники. Аспирант кафедры ТВВМ ВолгГТУ Е.В. Брюзгин (научный руководитель – д.х.н., проф. А.В. Навроцкий) награжден дипломом за участие в работе подсекции «Высокомолекулярные соединения».

Хорошие перспективы сулят достигнутые договоренности между Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Волгоградским государственным техническим университетом. На базе двух факультетов – физического и химического – будет создан центр по разработке ноу-хау для внедрения на предприятиях Москвы и Волгоградской области. «Взаимовыгодное сотрудничество нашего региона с Москвой будет более масштабным и разносторонним», – заявил на встрече с журналистами глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.

Поздравления

Поздравления

Газета Волгоградского государственного технического университетаПредседатель Волгоградской областной думы Владимир Александрович Кабанов (выпускник ВПИ 1974 года):

«Волгоградский государственный технический университет много лет является кузницей высококвалифицированных инженерных кадров. Профессорско-преподавательский состав университета делает все, чтобы студенты получили глубокие знания, которые всегда востребованы в научной и практической работе».

Губернатор Волгоградской области Николай Кириллович Максюта:

«ВолгГТУ – самый крупный вуз Волгоградской области. Научные школы университета известны не только в России, но и за рубежом. Неоценима его роль в формировании хозяйственной, политической и культурной элиты области. Волгоградский технический университет во многом определяет лицо региона и имеет большое будущее».

Екатерина Хорищенко, директор студенческого клуба:

– От студенческого клуба и себя лично, сердечно поздравляю ВолгГТУ с 79-летием. Желаю нашему дорогому университету новых творческих успехов и научных открытий!


Елена Юрьевна Леонтьева, заведующая кафедрой «Философия», профессор, доктор наук:

– Вся моя сознательная жизнь связана с политехом, который я очень люблю. Здесь я прошла все ступени от ассистента до завкафедрой. Поздравляю коллег с днем рождения вуза и желаю, чтобы без страха проходили все аттестации и аккредитации.

Валентина Николаевна Храмова, декан факультета пищевых производств:

– Всего лишь год связывает меня с политехом, но он для меня уже стал родным. Еще до прихода сюда на работу, я имела представление о ВолгГТУ как об авторитетном вузе с развитыми научными школами, сильным профессорско-педагогическим составом, поэтому горжусь, что дороги привели меня именно сюда, и надеюсь, что внесу свой вклад в процветание политеха. Всех нас с днем рождения ВолгГТУ!

Ольга Андрющенко, председатель сектора СМИ студсовета ВолгГТУ.

- Мне кажется, каждый вуз похож на человека, с уникальным характером, привычками и достоинствами. Если это на самом деле так, то наш университет – практичный, стильный, умный, ироничный и о-о-чень привлекательный мужчина 28 лет. С днем рожденья, дорогой! Стабильного материального положения, успехов в научной, учебной деятельности и покорении новых молодых сердец! Ведь есть две категории студентов: те, кто учится в ВолгГТУ, и те, кто им завидует!

Олег Дмитриевич Косов, декан автотракторного факультета, тренер мужской команды по волейболу:

– Техуниверситет все годы славился своими выпускниками, которые работают на крупных промышленных предприятиях, в организациях, ведущих фирмах. Чтобы и впредь держать эту марку, ему нужны хорошие абитуриенты. Чего я и желаю политеху. Как тренер добавлю, в этом году наши спортсмены показали свое превосходство и в физической, и духовной культуре над многими соперниками из других вузов, в том числе академии физкультуры. Хотелось бы пожелать, чтобы это удачное сочетание оставалось всегда.

Александр Владимирович Горбунов, председатель спортклуба ВолгГТУ, судья международной категории по тяжелой атлетике (присвоено в 2008 году), мастер спорта СССР по тяжелой атлетике:

– Нашим студентам и преподавателям хотелось бы пожелать здоровья и сил для достижения поставленных целей. Вносите свою лепту в развитие родного вуза! А для нашего вуза главное – развиваться и создавать новое, но не забывать своих добрых традиций.

Светлана Петровна Мишта, директор музея ВолгГТУ:

– Говорят, кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего. К 30-летию Победы в нашем вузе открылась комната боевой и трудовой славы, которая позже была преобразована в музей истории. А в 1988 году открылся музей науки. Поддерживая традиции и собирая по крупицам не только историю вуза, но также историю страны, наши музеи открывают новые и новые тайны. От всей души поздравляю политех, всех преподавателей и студентов, руководство вуза с днем рождения! Желаю процветания, научных успехов и выпуска хороших молодых кадров.

Сергей Гаманюк, председатель студсовета ВолгГТУ, председатель студсовета Волгограда:

– Этот год принес для меня да и для всего студенческого самоуправления ВолгГТУ большие успехи, мы проделали огромную работу и получили за нее признание. Я поздравляю всех политехников с днем рождения ВолгГТУ! Желаю Всем удачи, счастья, благополучия, мира и добра!

Римма Николаевна Бганцева, начальник финансово-экономического управления:

– Вот уже около 15-ти лет моя жизнь неразрывно связана с политехом, моим вторым домом стал ВолгГТУ. И в преддверии очередного дня рождения любимого политеха, от имени коллег управления и от себя лично, хочется пожелать нашему дорогому имениннику умных и талантливых студентов, счастья всем сотрудникам, финансового благополучия в непростое для страны время и, конечно же, процветания!

события года

События года

Газета Волгоградского государственного технического университета! В 2008 году состоялся юбилейный, 10-й выпуск магистров. Всего защитились 105 магистров, включая студентов-иностранцев, причем, в подавляющем большинстве – на «отлично».

! В ВолгГТУ открыт новый факультет «Технология пищевых производств» (ФТПП). В его состав вошло пять кафедр. Деканом ФТПП назначена Валентина Николаевна Храмова.

! В общежитии №3 техуниверситета установлена локальная сеть с выходом в Интернет. Это уже второе из четырех вузовских общежитий, где проживающие в нем студенты получили возможность пользоваться Всемирной паутиной.

! В Волгограде на базе ВолгГТУ проходила XII международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2008». Эта конференция была самая представительная по сравнению с предыдущими. На нее собрались ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Ярославля, Самары и других российских городов, а также стран ближнего зарубежья – Украины, Беларуси, Узбекистана, и дальнего – Польши, Чешской Республики, США. На конференцию было представлено свыше 370 докладов более 500 авторов. Только ученые ВолгГТУ подготовили семнадцать докладов.

! 14 января 2009 г. в ВолгГТУ состоялась конференция по выборам ректора университета. В пятый раз ректором вуза почти единогласно избран Иван Александрович Новаков.

!День открытых дверей в ВолгГТУ состоялся 16 марта. В этот день в стенах вуза побывали более тысячи старшеклассников. Ректор университета И.А. Новаков рассказал о перспективах волгоградских выпускников этого года, о техуниверситете, бюджетном и платном образовании. С подробной информацией о правилах приема в вузы и вступительных испытаниях выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов.

! В 26-й раз ВолгГТУ проводил международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». В течение четырех дней стэмовские коллективы, приехавшие из разных городов России, а также Украины, состязались за лидерство и радовали своим творчеством многочисленных зрителей.

! 46-я внутривузовская научная конференция проходила в канун Дня российской науки. Первый проректор – проректор по НИР В.И. Лысак напомнил историю праздника и последние достижения вуза. По традиции руководство вуза и представители обладминистрации вручили ряду ученых награды за научные достижения.

Поэзия

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВолгГТУ

Вячеслав Дербишер

Особый праздник –
 день рожденья вуза,
Студенты, деканат, профессора –
Все представители
 учебного союза
В особенном волнении с утра!

Рассыпаны цветами
 поздравленья
Для тех, кто созидает и творит,
Звучат фанфары и стихотворенья
И ярко факел знания горит!

И память лет (особая страница),
Портреты лиц создавших
 политех…
В победах оживает их частица,
Они сегодня празднуют успех.

Гордимся мы «динамикой
 развитья»,
Вступая в свой
 восьмидесятый год,
В Историю записаны событья –
По ним страна всех
 лучших узнает!

Я знаю – ни один не пожалеет,
Что жизнь свою связал
 с ВолгГ(э)Т(э)У,
Все трудности наш вуз
 преодолеет,
Храня большой науки чистоту.

Студентам новым двери
 открывает,
Дорогой знаний к истине ведет,
Учебой и делами окрыляет,
В большую жизнь
 напутствие дает.

Прими от сердца
 ты благословенья
И крепко вместе за руки
 возьмись,
Тебе сегодня наши
 поздравленья –
Работай, развивайся и учись!

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать