Политеху - 79! С днем рождения, родной университет!

Политеху - 79! С днем рождения,
родной университет!

Дорогие политехники!

В эти майские дни нашему вузу исполняется 79 лет. За все эти годы политех подготовил более 84 тысяч специалистов. Из стен техуниверситета вышло немало известных ныне людей: директоров крупных предприятий, руководителей различных министерских ведомств, представителей власти, политиков. Не случайно его еще называют кузницей кадров руководящего состава.

Сегодня ВолгГТУ – один из ведущих технических вузов юга России и продолжает динамично развиваться. С каждым годом возрастает признание его научных школ в стране и за рубежом. И я уверен, что 80-летие политеха, которое будет отмечаться в следующем году, мы встретим достойно.

Желаю всем политехникам здоровья, счастья, успехов и плодотворной деятельности во имя процветания родного университета!

И.А. Новаков,
чл.-корр. РАН, ректор ВолгГТУ

Ровесники политеха

АТФ

История его отражает все основные этапы развития народного хозяйства страны, поэтому факультет назывался: конструкторский, танковый, артиллерийский, механический, автотракторный.

В зависимости от задач, стоявших в разное время перед факультетом, менялся перечень специальностей, по которым велась подготовка инженеров, соответственно, претерпевали изменения и сами кафедры.

С 1984 года автотракторный факультет возглавляет доцент кафедры автотракторных двигателей Олег Дмитриевич Косов.

МСФ

Сначала был создан механический факультет, включавший отделение холодной обработки металлов. У его истоков стояли известные ученые, доктора технических наук, профессора Э.А. Сатель, Г.И. Грановский, Е.Б. Юровицкий. В послевоенный период, вплоть до 56-го, факультет назывался механико-технологическим, и в том же году он получил свое современное название.

В настоящее время деканом машино­строительного факультета является кандидат технических наук, доцент Василий Григорьевич Карабань.

ФТКМ

До 1947 г. подготовка инженеров-литейщиков осуществлялась на механико-технологическом факультете, в который входила и выпускающая кафедра «Машины литейного производства и литейное дело». Но в 194748 учебном году из механико-технологического выделился литейный факультет.

С 1986 года по настоящее время деканом факультета является д.т.н., профессор Николай Александрович Зюбан. В мае 1987 г. факультет горячей обработки металлов был переименован в факультет технологии конструкционных материалов.

Стр. 1 из 5pdf