Наши достижения

Наши достижения

Наши 
достиженияВ канун 2008-2009 учебного года ряд сотрудников ВолгГТУ награжден знаками отличия Минобрнауки РФ: нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» – 5 человек, Почетной грамотой Минобрнауки РФ – 22 человека. Объявлена благодарность Минобрнауки РФ – 13 человекам. Знаками отличия Минобрнауки РФ также награждены 6 работников КТИ.

Присуждена премия Волгоградской области в сфере науки и техники за издание учебника «Организация перевозок и управление на транспорте» сотрудникам кафедры «Автомобильные перевозки» профессорам В.А. Гудкову, А.В. Вельможину, доцентам А.В. Куликову, С.А. Ширяеву.

На II Всероссийской студенческой олимпиаде по химии и физике высокомолекулярных соединений, проходившей в г. Казани, студенты ВолгГТУ показали высокие результаты. С. Бугаев, М. Тростянская и Ю. Зубрева (группа ВМС-5) – заняли I место в командном первенстве. В личном первенстве С. Бугаев – II место, М. Тростянская – III место.

По итогам XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области присуждена премия Президента РФ двум политехникам – Андрею Горунову (ТМ-6) и Екатерине Камневой (ВПИ).

В областном конкурсе-смотре моделей студенческого самоуправления среди высших учебных заведений города Волгограда и области, в котором участвовали волгоградские вузы и ссузы: ВолгГТУ, ВГПУ, ВолГУ, ВГСХА, михайловский филиал ВГПУ, ВАГС, Котовский промышленно-энергетический колледж, Волжский гуманитарный институт, Михайловский педагогический колледж, наш университет занял III место.

По итогам областного конкурса вузовских сайтов «WEB-вуз» за 2008 г., в номинации «Самый информативный сайт» победил сайт ВолгГТУ. Сайт газеты «Политехник» стал победителем в номинации «Лучшая электронная версия вузовского издания на сайте». Вместе с дипломами нам были вручены призы: цифровой фотоаппарат и электронная фоторамка.

Главную награду на IV Всероссийском конкурсе воспитательных систем Минобрнауки РФ получил Волгоградский государственный технический университет. На федеральный этап поступило 326 работ из 62-х регионов России, от Волгоградской области участвовали два вуза: ВолгГТУ и ВолГУ. В результате главная награда – лауреат конкурса в номинации «Учреждения высшего профессионального образования» присуждена ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет».

ВолгГТУ получил грант Фонда Citi в размере 50 000 долларов и стал участником программы «Citi Professors». Эти средства будут использованы на финансирование и разработку учебно-методических комплексов для дальнейшей подготовки специалистов, магистров и мастеров делового администрирования в сфере финансов.

На XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках года молодежи в России и СНГ при поддержке Минобрнауки РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, принимали участие и волгоградские политехники. Аспирант кафедры ТВВМ ВолгГТУ Е.В. Брюзгин (научный руководитель – д.х.н., проф. А.В. Навроцкий) награжден дипломом за участие в работе подсекции «Высокомолекулярные соединения».

Хорошие перспективы сулят достигнутые договоренности между Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Волгоградским государственным техническим университетом. На базе двух факультетов – физического и химического – будет создан центр по разработке ноу-хау для внедрения на предприятиях Москвы и Волгоградской области. «Взаимовыгодное сотрудничество нашего региона с Москвой будет более масштабным и разносторонним», – заявил на встрече с журналистами глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.

Стр. 2 из 5pdf