Сообщаем подробности

Больше денег – краше дом

Больше денег – 
         краше домВ этом году на строительство и ремонт объектов волгоградского техуниверситета запланировано как никогда много средств.

К 1 сентября реконструированы аудитории в корпусах ВолгГТУ и филиалов в городах Волжском и Камышине, читальные залы, архив университета, столовая профилактория, спортивные площадки и площадь перед учебным корпусом факультета подготовки инженерных кадров, крыши зданий и прочее.

– На проведение ремонтных и строительных работ в 2008 году запланировано истратить свыше 124 миллионов рублей. К 1 сентября освоено 64,4 процента от общего объема запланированных средств, в рублях – около 80 миллионов. К примеру, в прошлом году к этому сроку было потрачено примерно 49,5 миллиона, что составило 55,5 процента от годового плана, – рассказал ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Иван Александрович Новаков на собрании трудового коллектива 29 августа. – На строительство локальных вычислительных сетей ВолгГТУ всего будет истрачено 17 миллионов рублей из внебюджетных средств, а количество компьютеров достигнет к следующему году 2750.

Накануне Дня знаний руководители вуза и структурных подразделений посетили с проверкой строящиеся и отремонтированные объекты и единодушно заключили, что учебно-лабораторная база полностью готова к занятиям.

Посещение «высотки» вызвало положительные эмоции у членов комиссии, которые по ходу обсуждали, кого можно будет переселить в новый дом. Особенно всем понравился 14-й этаж, а вернее наружный контур балкона, которого на других этажах нет и с которого можно увидеть не только город на ладони, но и Заволжье.

Площадь нового корпуса – 30 тысяч квадратных метров, общая стоимость – 1 миллиард 800 миллионов рублей. Его начали возводить, напомним, еще в советские времена, потом стройка надолго затянулась из-за того, что финансирование в основном лежало на плечах вуза.

За год выполнен огромный объем работ, отметил первый проректор – проректор по НИР Владимир Ильич Лысак. В самом деле, помещения с 3-го по 17-й этаж практически готовы к эксплуатации. Сейчас полным ходом идут отделочные работы на первом и втором этажах. Чтобы завершить строительство, необходимо 50 миллионов рублей, из которых 20 миллионов уйдут на фасад. Тем не менее, конец затяжного строительства уже виден, и это радостно.

Елена Гринева.

Стр. 7 из 10pdf