Свершилось!

И стал политех для них alma mater

В Волгоградском государственном техническом университете прошли собрания первокурсников по факультетам

И стал политех для них alma materВ этом году политех принял в ряды студентов 1329 вчерашних абитуриентов. В День знаний ребят приветствовали руководители вуза, факультетов, кафедр, представители других подразделений университета.

Они пришли сюда за знаниями, и он распахнул перед ними свои двери. И стал политех для них alma mater…

Еще недавно абитуриенты сдавали вступительные экзамены, и вот теперь в торжественной обстановке парадных залов университета они получают свои зачетки и студенческие билеты. Пройдет немного времени, и вчерашние школьники будут осваивать сложнейшие и интереснейшие дисциплины, с помощью которых они станут первоклассными специалистами. А пока новоиспеченные студенты внимательно слушают преподавателей и наставников, с которыми только что познакомились, и которые пожелали своим подопечным счастливого плавания по волнам студенческой жизни.

Проректоры и деканы, выступая перед первокурсниками, рассказали об истории тех-университета и факультетов, о специальностях, которым будут обучаться студенты, и об учебных дисциплинах. Узнать получше расположение учебных корпусов и общежитий, местонахождение столовой, медпункта, профилактория, понять, что такое профком студентов и чем он занимается, и многое, многое другое ребятам поможет специально изданная для них книжица «Памятка студенту».
На собрании первокурсников нового факультета «Технология пищевых производств», который открылся в этом году, побывал ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН И.А. Новаков. Обращаясь к студентам, Иван Александрович сказал:

– Вы – первый набор, надежда факультета технологии пищевых производств. Главное, чему мы вас будем учить – это развитию ваших творческих способностей. И если ваше желание будет совпадать с нашей мечтой (чтобы у каждого из вас были эти способности), я думаю, что и мечту, и желание мы сообща осуществим.

Ректор также напомнил сту-дентам-новобранцам о том, что они уже не в средней школе. «И чтобы

у вас было меньше трудностей с учебой, помните о своей главной задаче – учиться, учиться и учиться».

У сегодняшних первокурсников все еще впереди – экзамены и зачеты, выступления на конференциях и активная научная деятельность…

Пожелаем им творческого задора, успехов и удачи!

Илья Скворцов.

Стр. 3 из 10pdf