Совершенствуемся

Подарок к учебному году

Подарок к учебному году3 сентября в общежитии № 3 университета побывала представительная комиссия во главе с ректором ВолгГТУ Иваном Александровичем Новаковым на приемке локальной сети с выходом в Интернет. Это уже второе из четырех вузовских общежитий, где проживающие в нем студенты получили возможность пользоваться Всемирной паутиной, не выходя из своих комнат.

Когда ректор подъехал к общежитию, там уже были проректоры А.М. Дворянкин и А.М. Кайра, директор ОЦНИТ М.В. Саяпин, декан факультета автомобильного транспорта, студенты которого проживают в этом общежитии, Ю.Я. Комаров и другие заинтересованные лица. Гостей встречала комендант общежития №3 Н.Г. Ковбанина и на правах хозяйки повела в свои владения. Завидев в холле группку студентов, свободных от занятий, Иван Александрович поинтересовался, знают ли они, зачем сюда нагрянула комиссия. «Конечно, наше общежитие сегодня подключают к Интернету», – ответил за всех пятикурсник ФАТ Дмитрий Богданов и, как потом выяснилось,
староста общежития.
Руководитель вуза пригласил ребят последовать вместе с комиссией и, не смущаясь, высказывать свои замечания и пожелания.

Избежать смущение второкурснице Ирине Чекуновой не удалось, когда ректор предложил ей сесть за ноутбук и совершить небольшую экскурсию за знаниями. Но она вскоре же успокоилась, как только Иван Александрович предложил свою помощь и, как послушная ученица, четко следовала советам учителя.

А вот у пятикурсника Дмитрия никаких проблем не возникло, он показал себя весьма грамотным пользователем, отлично владеющим информационными технологиями.

И ректор, и другие члены комиссии остались довольны.

– Расширять знания с помощью информационных технологий вы, конечно, будете. И это приятно. Но когда вы захотите узнать, что происходит, к примеру, в Туринском политехе, в соответствующих департаментах, то без знания английского или итальянского языка сделать это будет очень сложно. Поэтому английский язык вам придется учить долго и серьезно, в противном случае это будет полезным, но не до конца глубоким, – заметил Иван Александрович.

– Для этого мы учимся, – заверили студенты.

– Развитие информационной техники является одной из форм развития системы образования, – продолжил И.А. Новаков. – Сегодня тот, кто владеет информацией, еще в большей степени владеет различными ноу-хау, приоритетами и так далее. И по этой причине информатика во всех сферах образования – это средство получения современных знаний. Могу сказать, что в нашем университете количество компьютеров уже приближается к трем тысячам – это очень высокий показатель из расчета, что на дневной форме обучения (я округляю) 9 тысяч студентов. Понятно, что если компьютер называется персональным, то в идеале каждый пользователь должен иметь свой компьютер.

И я очень рад за студентов факультета автомобильного транспорта, которые с сегодняшнего дня (а мы подпишем сегодня акт приемки) будет пользователями системы Интернет.

В прошлом году мы подключили к Интернету расположенное рядом с главным зданием общежитие, в этом – одно из удаленных, в следующем – другое и так далее.

Понятно, что это стоит немалых денег – в частности, установка локальных сетей и подключение к Интернету этого общежития будет стоить 1 миллион 800 тысяч рублей. Но мы будем делать все возможное, чтобы пользование Интернетом было доступным, дешевым для наших студентов. И если в среднем 1 мегабайт стоит рубль, то нашим студентам он обойдется в половину дешевле. Иначе говоря, университет будет дотировать использование нашими студентами информационных систем.

Ну, а само подписание акта о приемке работ проходило в серверной комнате третьего общежития.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 10pdf