Акция

Пусть мечты сбываются!

Пусть мечты сбываются!Детский дом… Что мы чувствуем, о чем думаем, когда слышим эту фразу? Наверное, все наши ощущения скорее грустные. Что нужно сделать, чтобы изменить эту ситуацию? Именно об этом и задумались ребята из шефского сектора студенческого совета накануне 1 июня – Всемирного дня защиты детей. И пришло решение: нужно организовать праздничную поездку в детский дом.

Готовиться начали заранее: развесили по всем корпусам объявления о сборе одежды, игрушек, книг и канцтоваров. Кто-то прочитал об этом в «Политехнике», а кто-то увидел красочный плакат на доске объявлений в холле на первом этаже ГУКа. Кроме того, Наталия Бовт – ответственная за шефский сектор студсовета, которая занималась организацией поездки, разработала сценарий интерактивного представления по мотивам сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес».

И вот, наконец, 2 июня состоялась поездка! В ней участвовали студенты политеха, ведущий психолог ВолгГТУ Дмитрий Валерьевич Воронков, два канадских студента, которые сейчас учатся в политехе по программе международного обмена, и даже корреспондентки газеты «Новая улица».

Детский дом №2 Дзержинского района Волгограда встретил нас очень приветливо, и руководство, и ребята были рады нашему приезду. К сожалению, мы не смогли познакомиться со всеми воспитанниками – школьники накануне уехали в летний лагерь. Но встреча с оставшимися дошколятами прошла в очень теплой обстановке.

Поначалу детишки, конечно, стеснялись приехавших гостей, но постепенно привыкли, глаза их стали гореть все ярче и ярче, на лицах искрились улыбки. А с каким восторгом ребятишки подбирали ключи к замочкам, собирали разрезанные на части картинки, искали пары цветных перчаток – и все это по заданию Чеширского кота, Алисы, Мистера Кролика и других сказочных персонажей. Потом они продемонстрировали приехавшим гостям свои таланты – исполнили танец, который подготовили вместе с преподавателем музыки Людмилой Константиновной.

Встреча прошла замечательно: ребята с огромным интересом участвовали в интерактивном спектакле, выполняли различные задания, пели песни и читали стихи. Не отставали и студенты: с удовольствием вспоминали детские стихи и песни. А канадские студенты показали ребятам веселый и забавный танец, который помнят с детства.

Так что от этой поездки все получили только положительные эмоции: и гости, и хозяева. «Дарите радость детям» – этот девиз, под которым проходила акция, полностью соответствовал состоявшемуся событию. Мало того, участники поездки единогласно решили, что сотрудничество с детским домом необходимо продолжать, и в будущем поездки должны быть регулярными.

Красочным напоминанием об акции у нас остался плакат, на котором каждый ребенок и взрослый оставил цветной отпечаток своей ладони, ставший печатью под самым чудесным и вовсе не сказочным королевским указом: «Пусть мечты сбываются!»

И напоследок хочу сказать «спасибо» всем, кто принимал участие в этой акции: студентам и преподавателям, которые собирали подарки, сотрудникам и руководству нашего вуза за помощь в организации.

Если кто-то захотел присоединиться к этому важному и полезному делу – добро пожаловать в шефский сектор студенческого совета ВолгГТУ!

Екатерина Казина,
ЭММ-354

Стр. 6 из 12pdf