У нас в гостях

Пикантная «приправа» из Канады

Мудрые орлы, крылом задевающие солнце, тысячелетиями хранят священную истину: интересные встречи в жизни, как соль в каше. Вроде жить-поживать без них можно, да только дни пресными и невкусными становятся.

Пикантная «приправа» из КанадыНа днях в студенческий «рацион» была включена пикантная «приправа» – встреча с канадскими коллегами. Идея неформальной встречи студентов разных полушарий принадлежала отделу международных связей Волгоградского государственного технического университета, а все организационные хлопоты, в основном, легли на плечи психолого-социологической службы ВолгГТУ.

Такие же студенты, как мы, ребята из Канады приехали в Россию по обмену на месяц перенимать зарубежный опыт в области машиностроения, компьютерных технологий и др. Сейчас они учатся преимущественно в горхозе, но кое-что познают и у нас, почти ничем не отличаясь от русских парней, разве что говорят по-английски. Преодолеть языковой барьер во время «круглого стола» помогли волонтеры психолого-социологической службы и, по совместительству, студентки первого курса программы «Переводчик-референт» ЦИЯ ВолгГТУ Светлана Казина и Ольга Андрющенко. Узнать побольше об университете МакМастер г. Гамильтона в Канаде пришли И.Г. Каменнова (инспектор деканата ФАТ), Д.В. Воронков (вед. психолог ВолгГТУ), Е.П. Скорикова (вед. социолог ВолгГТУ).

Если приглядеться, среди собравшихся можно было увидеть и членов студсовета вуза, например, его председателя Сергея Гаманюка. А вот интернациональный сектор своего делегата почему-то не прислал. Заняты, наверное, очень.

Задачей хозяев было рассказать канадцам, чем живет волгоградская студенческая молодежь во внеучебное время: про наши клубы, организации, мероприятия и т.д. В свою очередь нам интересно было узнать кое-что об их университетах (американские фильмы, как оказалось, здорово преувеличивают!). Два часа веселого дружеского общения, взаимная симпатия и планы по организации дальнейших совместных мероприятий самого разного характера – вот таким оказался студенческий «десерт».

И по секрету: до своего приезда в Россию гости представляли себе страну какой-то мистической, совершенно неизведанной и бесконечно далекой. Однако то, что они видят сейчас, им очень нравится! Этому не мешает даже российско-канадский хоккей!

Ольга Андрющенко,
Э-358.


Стр. 5 из 12pdf