Проголосуй

Российское чудо

Российское чудо Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света». Голосование проходило в Интернете. В список победителей не вошел ни один российский памятник.

Российские СМИ выступили с инициативой дать свой ответ «Семи новым чудесам света». Сейчас идет финальный тур голосования за 7 чудес России. Наш Мамаев курган и статуя Родины-матери – в числе 14 достойных.

Список финалистов:
1 – Долина Гейзеров
9 – Байкал
10 – Новосибирский зоопарк
12 – Природный заповедник «Столбы»
15 – Тобольский кремль
22 – Кунгурская Ледяная пещера
24 – Нижегородский кремль
29 – Петергоф
33 – Кирилло-Белозерский монастырь
34 – Столбы выветривания на плато Маньпупунер
38 – Собор Василия Блаженного
43 – Замок-крепость «Вовнушки»
45 – Мамаев курган и статуя Родины-матери
47 – Эльбрус

Проголосовать за Мамаев курган можно с помощью Интернета на сайте ruschudo.ru и с помощью смс.

Выразить свое мнение по этому поводу журналисты попросили ректора ВолгГТУ И.А. Новакова. И вот что сказал Иван Александрович:

– Вопросы воспитания молодежи, особенно патриотического, во все времена наиболее значимы. Все, что воспитывает чувство гордости за свою страну, любовь к Родине, безусловно, очень важно. Мамаев курган олицетворяет героический подвиг советского народа во время Великой Отечественной войны. Это святое место для каждого волгоградца, для каждого, кто ступает на землю, пропитанную кровью. Это наша память и наша боль, поэтому я набираю цифру 45.

Кстати, по данным на 12:00 (время московское) 05.06.2008, Мамаев курган замыкал тройку лидеров, но это положение весьма непрочное. Давайте поддержим наше чудо. Голосовать можно до 12:00 10 июня 2008 года.

Стр. 2 из 12pdf