Смотр-конкурс

Ничто гуманитарное технарям не чуждо

Ничто гуманитарное технарям не чуждо30 мая в пятнадцатый раз в ВолгГТУ прошел ежегодный межвузовский смотр-конкурс студенческих работ «Социокультурные исследования». В нем приняли участие студенты девяти ведущих волгоградских вузов.

Главной целью смотра-конкурса является приобщение студентов негуманитарных специальностей к социально-гуманитарным исследованиям. Это и есть принципиальное отличие мероприятия от множества других, проводящихся не только в нашем городе, но и в России, конкурсов. Первоначально он задумывался кафедрой истории, культуры и социологии как своеобразное продолжение самостоятельной работы студентов бакалавриата по блоку социально-гуманитарных дисциплин. Очень быстро конкурс вышел за пределы политеха, и к участию в нем были привлечены студенты других вузов.

По словам заведующей кафедрой ИКС, доктора социологических наук Надежды Васильевны Дулиной, стоявшей у истоков «Социокультурных исследований», в каждом человеке присутствует гуманитарное начало, и этой энергии должен предоставляться выход. А по большому счету, социогуманитарные дисциплины расширяют возможности выработки профессиональных и личностных качеств будущих специалистов, формирования самодостаточной личности.

В этом году на смотр-конкурс было представлено около 170 докладов, из которых 82 подготовили студенты политеха.

В рамках смотра-конкурса работают обязательные секции – история, культурология, политология и право, психология и педагогика, социология, философия, экономика и управление. Дополнительная секция меняется в зависимости от пожеланий участников, событий и настроений в обществе. В предыдущие два года это была секция «Гражданский патриотизм в гражданском обществе», а в этом – «Молодежные движения и организации: история и современность», посвященная 90-летию со дня рождения ВЛКСМ.

Работы победителей смотра-конкурса будут опубликованы в межвузовском научном сборнике.

Елена Гринева.

Стр. 4 из 12pdf