Любопытно

Стрелы Купидона

Стрелы КупидонаИзначально валентинки изготовляли вручную из цветной бумаги, красок или цветных чернил. Каждый старался сделать свою влентинку особенной и неповторимой. Многие мастерицы придумывали самые различные дизайны и использовали разнообразные материалы. Так появились своеобразные стили, некоторые из которых используют и в наше время:

«Кружевные валентинки» — на бумаге иголкой протыкали несколько крошечных дырочек в виде узора, который напоминал кружева женских платьев.

«Валентинки в виде снежинок» — уже готовые «кружевные валентинки» сворачивали несколько раз и острыми ножницами вырезали из них новые фигуры.

«Акростические валентинки» — это яркие открытки со стихами, в которых каждая первая буква строчки начиналась с буквы имени того человека, кому предназначалась эта валентинка.

«Валентинки-символы», в которых любовное послание было зашифровано в виде символов, знаков или рисунков. Например, «Я ♥ тебя».

И только в начале 1800-х годов появились фабрики, которые стали выпускать первые черно-белые валентинки. Социологи утверждают, что в этот день всех влюбленных многие люди перестали писать письма (преимущественно в Великобритании), поскольку гораздо легче было отправить небольшую валентинку уже с готовым поздравлением. Вероятно, это произошло потому, что эти открытки просто и красиво выражали чувства людей в тот период «сдержанности чувств».

Но несмотря на большое разнообразие поздравительных открыток, самыми лучшими всегда считались валентинки, сделанные своими руками, поскольку умельцы создавали настоящие произведения искусства. Бумажные валентинки часто обшивали шелком, украшали атласом или кружевами, отделывали перьями или цветами, а иногда даже покрывали золотом. На многих открытках также изображали бога любви, Купидона, ангелоподобного бога, которого считали талисманом Дня святого Валентина.


Афоризмы

— Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного.
В. Шекспир

— Я два дня прожил, не видя Вас, и тем доказал, что способен вынести все.
Б. Шоу

— Поцелуй — это когда две души встречаются между собой кончиками губ.
Гете

— Любящий многих — знает женщин, любящий одну — познает любовь.
Илья Сельвинский

Стр. 8 из 8pdf