Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

За опытом едут в ВолгГТУ

Газета Волгоградского государственного технического университетаГлавным событием минувшей недели для политеха была юбилейная 45-я внутривузовская научная конференция, завершившая работу в праздничный день, 8 февраля. Заключительное пленарное заседание открыл чл.-корр. РАН, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков.

Иван Александрович поздравил собравшихся в зале ученых, преподавателей, аспирантов, студентов с Днем науки, после чего рассказал о научной деятельности вуза, акцентируя внимание на наиболее ярких моментах. Руководитель вуза подчеркнул, что год от года растет признание научных школ университета, что ВолгГТУ занимает 30-ю строчку в рейтинге технических вузов, что подготовке научных кадров и поддержке молодежи в университете придается первостепенное значение. О многом говорит и тот факт, что Волгоградский государственный технический университет за год получает патентов больше, чем все вузы города, вместе взятые.

Присутствовавший на заседании первый заместитель главы обладминистрации В.А. Кабанов также начал свое выступление с поздравления политехников, и в первую очередь профессоров, у которых учился, будучи студентом политеха. Характеризуя положение дел в российской экономике, первый вице-губернатор отметил и положительную динамику развития этой отрасли в нашей области. В числе уверенно работающих сегодня предприятий он назвал завод «Красный Октябрь», «ЦКБ «Титан» и др. И рассказал, что когда они вместе с губернатором были на расширенном заседании Госсовета, где присутствовал президент России, и речь шла о промышленной политике, то им «было не стыдно за Волгоградскую область».

Высоко оценил первый вице-губернатор научно-техническую деятельность нашего университета: «Сейчас многие зарубежные коллективы дружат с российскими вузами, но за опытом приезжают именно в ВолгГТУ. Инновационные разработки университета широко известны в стране, они внедряются в производство и другие сферы жизнедеятельности не только в Волгоградской области, но в других регионах».

А поддержку молодых ученых в политехе, которым за научные разработки ежегодно вручаются сертификаты на получение грантов в размере 100 тысяч рублей, В.А. Кабанов назвал достойным примером для других высших учебных заведений. «Со своей стороны региональная власть делает все возможное для поддержки науки региона. Выделяются средства из бюджета области на премии ученым, на гранты творческим коллективам, занимающимся инновационными разработками», — подчеркнул первый вице-губернатор В.А. Кабанов.

Затем состоялось награждение ученых ВолгГТУ Почетными грамотами, в том числе от обладминистрации, и вручение сертификатов победителям конкурса грантов молодых ученых вуза.

И под занавес был импровизированный концерт.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

14 февраля — День святого Валентина, или День влюбленных

Газета Волгоградского государственного технического университетаНесмотря на неофициальность праздника, он отмечается во многих странах мира. По традиции, в этот день можно открыть свои чувства предмету воздыхания и даже рассчитывать на успех. Признания принято записывать на открытках в форме сердечка и дарить валентинки своим любимым.

Приятно, что наши политехники не только следуют этой доброй традиции, но и дружно откликнулись на предложение редакции «Политехника» разместить свои валентинки на страницах газеты. А одну из них, причем в песенной форме, можно по праву назвать коллективной, поскольку в ней говорится о любви к альма-матер. Она так и называется «Песенка про политех». Текст написал Вячеслав Евгеньевич Дербишер, д.х.н., профессор кафедры ТВВМ, а музыку — его сын Игорь Дербишер (Саратовская консерватория им. Л.В. Собинова).


Песенка про политех

Когда Луна объявит мораторий,
Когда дневных забот придет пора,
Спешат с конспектами на зов аудиторий
Студенты, доктора, профессора.

Припев:
Ты вывел нас на жизненный фарватер,
И потому нас в жизни ждет успех...
Тебя мы не забудем альма-матер,
Наш самый лучший в мире политех!
(2 раза)

Мы интегралов кремень постигаем
И полимеров истинную роль,
Как к малой родине к тебе мы припадаем,
Познав учебы жизненную соль.

Припев.

Сомнений нет, я твердо это знаю,
И в Интернете с гордостью прочту,
Из лучших вузов лучший выбираю
С названием простым ВолгГ(э)Т(э)У.

Припев.

Гордиться может добрыми делами,
Постичь науки истину зовет
Наш политех, который вечно с нами,
Который никогда не подведет.

Припев (2 раза).

Приглашает НТБ

Кто владеет информацией, владеет миром знаний

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа этой неделе научно-техническая библиотека нашего университета проводит ежеквартальные дни информации.

Как обычно, вниманию преподавателей представлена литература, полученная библио­текой за сентябрь — декабрь по их заявкам. Это, так сказать, «пробные» экземпляры. Они были заказаны по аннотациям, которые в полной мере, конечно, не отражают содержания книг. Теперь их можно изучить более подробно, и если, на взгляд преподавателя, учебник соответствует требованиям и программам политеховского образования, то производится дозаказ в необходимом количестве.

В дни информации можно познакомиться и с новинками издательств — деловых партнеров НТБ. В этот раз учебную литературу выставило ООО «ЛАНЬ-Трейд» (Санкт-Петербург). Любопытно, что, по доверительной договоренности, книги предоставлены как бы в бесплатный прокат. Наш профессорско-преподавательский состав ознакомится с предложениями, возможно, что-то закажет, а потом библиотека вернет издательству выставочную литературу.

— Мы заранее подготовили бланки заявок, тут же выдаем информацию о количестве в нашем фонде экземпляров какой-либо заинтересовавшей книги, и, если необходимо, сразу оформляем заказ или дозаказ, – говорит директор НТБ Ирина Михайловна Рамзина. — Таким образом, убиваем двух зайцев: и мы эффективнее работаем, и преподавателям не приходится тратить лишнее время.

В этом году на выставке литературы появился не совсем характерный для такого мероприятия стенд. Международный отдел представил вниманию посетителей подборку литературы «Международное сотрудничество в высшем образовании», в которую вошли также издания с информацией о грантах, направлениях совместной работы с зарубежными вузами.

Популярность дней информации НТБ растет с каждым годом, и не только в самом политехе. У нашей библиотеки, как оказалось, много сторонних читателей — сотрудников, преподавателей, аспирантов из других вузов, которым руководство любезно разрешило пользоваться фондами. Они также с интересом посещают выставки литературы.

Елена ГРИНЕВА.

Символы

Красная роза — эмблема любви

Газета Волгоградского государственного технического университетаОдин из самых главных символов Дня святого Валентина — сердце. Еще в древние времена символ сердца являлся источником всех эмоций. И только позже он стал ассоциироваться с одним чувством — любовью.

До сих пор не известно, когда и почему сердце стало символом Дня святого Валентина. Некоторые ученые полагают, что символ сердца приобрел романтическое значение и такую форму, когда люди впервые пытались изобразить орган, о котором они раньше не знали, и который, конечно же, никогда не видели. Но сердце — это не единственный символ Дня влюбленных. Знаками проявления любви и верности являются также:

Красные розы. Еще в древние времена люди считали красные розы любимым цветком римской богини любви Венеры, поэтому букет красных роз символизировал большую любовь, подаренную богиней. Помимо этого, сам красный цвет символизировал сильные и крепкие чувства влюбленных.

Кружева. Раньше многие дамские платочки шили из кружев. Еще много лет тому назад, когда женщины роняли свой платок, долгом каждого джентельмена было поднять его, и иногда мужчины даже боролись за это право. Порой, завидев красивого парня, девушки нарочно роняли платок, привлекая внимание мужчины.

Любовные узелки. Многие влюбленные в знак своей любви плели так называемые «любовные узелки» — завязанные чередующиеся петельки из ленточки или рисовали узелки на бумаге. Такие любовные узелки стали символом вечной любви.

Птицы-любовники — небольшие разноцветные птички в Африке, названные так за свою преданность друг другу, потому что они никогда не расстаются со своими парами и летают только вместе, как и все влюбленные. Голуби тоже считаются символами любви и верности, поскольку они всегда вместе заботятся о своем потомстве.

Экспресс-опрос

От амурчиков до валентинок

Газета Волгоградского государственного технического университетаА что знают о символах праздника влюбленных политехники? С этим вопросом и обратился к ним наш внештатный корреспондент.

Андрей, 4 курс:
— Я лично считаю символом Дня святого Валентина поздравительные открытки с признаниями в любви, так называемые валентинки. Мне кажется, в них вся суть этого праздника.

Катерина, сотрудник университета:
— Ой! Ну, не знаю. Дайте подумать. Я считаю символами этого дня, конечно, сердце, любовь и все остальное, что с этим связано. На самом деле в России есть свой аналогичный праздник, он называется День Петра и Февронии Муромских и отмечается 7 июля.

Михаил, 4 курс:
— Честно говоря, я затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Я никогда не отмечал этот праздник и не собираюсь отмечать, так как этот праздник не исконно русский, пришел к нам из-за рубежа, тем более — он католический.

Татьяна, 2 курс:
— Для меня всегда символом Дня святого Валентина были маленькие амурчики. Еще в школе у нас была традиция дарить их друг другу в этот чудесный день.

Опрашивал
Андрей ШТЕФАН,
АУ-423.

Знай наших!

Волгоградцы в числе лучших

12 молодых волгоградцев стали победителями седьмой Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства — студенты Волгоградской академии государственной службы, Волжского политехнического института (филиал ВолгГТУ), Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Организатором мероприятия выступил Молодежный союз экономистов и финансистов РФ при поддержке Министерства по образованию РФ.

В олимпиаде приняли участие более 3300 молодых экономистов из 82 регионов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Краснодарского края и многих других. Возраст участников — от 14 до 35 лет.

Молодые люди представили на суд жюри проекты развития народного хозяйства страны по таким актуальным темам, как «Государственные программы и проекты», «Экономические, финансовые и организационные основы», «Геостратегическое и геополитическое развитие», «Образ будущего народного хозяйства России», «Совершенствование государственного управления в России», «Экономические программы развития региона», «Инновационно-внедренческая деятельность в России», «Продовольственная безопасность России» и многим другим.

Волгоградцы изложили свое видение пенсионной реформы, совершенствования производственной структуры предприятий, перспектив развития ипотечного кредитования, сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Труды талантливых студентов оценили и в администрации региона. Они были награждены почетными грамотами комитета по образованию администрации региона.

Участники от ВПИ (филиал ВолгГТУ) в седьмой Всероссийской Олимпиаде

1 место в номинации «Экономические реформы в России» — «Влияние приватизации на развитие корпоративных отношений в России» — Шиповская О.Н. (Научный руководитель — Мироседи С.А.).

2 место в номинации «Развитие обрабатывающей промышленности РФ» — «Внедрение системы контроллинга на предприятии трубной отрасли» — Жаурова Е.В. (Научный руководитель — Ломакин Н.И.).

3 место в номинации «Объединения, группы компаний: большой бизнес России» — «Управление стоимостью предприятий в системе финансового планирования» — Чернышова Т.В. (Научный руководитель — Лукьянова А.В.).

5 место в номинации «Развитие налогового учета и планирования организации» — «Разработка мероприятий по совершенствованию системы налогового планирования» — Удалова Ю.А. (Научный руководитель — Литвинова А.В.).

Специальный приз за методологический подход в научной работе:

«Исследование контроллинга как эффективного инструмента планирования затрат на производство продукции предприятия» — Долинина О.И. (Научный руководитель — Мироседи С.А.).

«Корпоративные модели управления в современной российской экономике» — Черникова Е.А. (Научный руководитель — Мироседи С.А.).

«Разработка рекомендаций по достижению стратегического конкурентного преимущества промышленного предприятия» — Александров А.В. (Научный руководитель — Читая Г.О.).

Тайна первой встречи

Газета Волгоградского государственного технического университетаПосвящение жене Ирине.

Сегодня ужин при свечах,
Сегодня — тайна первой встречи,
И легкой дымкой полумрак
Струясь, окутывает плечи.

Что было — за чертой у них,
Реален только этот вечер,
Где стол, накрытый на двоих,
И оплывающие свечи.

Как дуновенье ветерка
Или мотив, что только снится,
Соприкасаются слегка
Вина хрустальные темницы.

И наблюдая не спеша
Событий плавное скольженье,
Покоем полнится душа
И — ожиданьем продолженья.

Анатолий НИКОЛАЕВ,
главный специалист ВЦ ВолгГТУ.


Посвящается студентке группы ИВТ-362

Мороз и солнце — день чудесный!
Когда-то Пушкин написал.
А у меня был день чудесным
В тот день, когда с тобой гулял!
Когда замерз я, как собака,
Но так приятно было мне,
Когда смотрел в глаза украдкой,
Тепло по венам и в душе!
Хотел тебя я взять за руку,
Но разум чувства перебил.
А сердце еле терпит муку,
И пульс в висках моих пробил.
Я начал быстро понимать:
Душа моя влюбилась!
И это чувство не унять,
Как будто,… но не снилось.
Когда я понял что люблю,
Душа запела, в пляс пустилась,
И как во сне, но я не сплю!
Ведь сердце в такт заколотилось.
Давление сразу подскочило,
И речи дар я потерял,
А сердце било, било, било!
Я понял. Все. Покой пропал.
Пока тебе я не признаюсь,
В том робком чувстве... что со мной,
Творит что хочет... Я задыхаюсь!
Не будет мне души покой!
И вот свиданье назначаю,
С той целью, чтоб сказать тебе,
Что без тебя я умираю,
Покоя нет моей душе.
Набравшись мужества и воли,
Глаза в глаза, я говорю,
Скрывать сих чувств не буду боле!
Я очень сильно вас люблю!

N.

Любопытно

Стрелы Купидона

Газета Волгоградского государственного технического университетаИзначально валентинки изготовляли вручную из цветной бумаги, красок или цветных чернил. Каждый старался сделать свою влентинку особенной и неповторимой. Многие мастерицы придумывали самые различные дизайны и использовали разнообразные материалы. Так появились своеобразные стили, некоторые из которых используют и в наше время:

«Кружевные валентинки» — на бумаге иголкой протыкали несколько крошечных дырочек в виде узора, который напоминал кружева женских платьев.

«Валентинки в виде снежинок» — уже готовые «кружевные валентинки» сворачивали несколько раз и острыми ножницами вырезали из них новые фигуры.

«Акростические валентинки» — это яркие открытки со стихами, в которых каждая первая буква строчки начиналась с буквы имени того человека, кому предназначалась эта валентинка.

«Валентинки-символы», в которых любовное послание было зашифровано в виде символов, знаков или рисунков. Например, «Я ♥ тебя».

И только в начале 1800-х годов появились фабрики, которые стали выпускать первые черно-белые валентинки. Социологи утверждают, что в этот день всех влюбленных многие люди перестали писать письма (преимущественно в Великобритании), поскольку гораздо легче было отправить небольшую валентинку уже с готовым поздравлением. Вероятно, это произошло потому, что эти открытки просто и красиво выражали чувства людей в тот период «сдержанности чувств».

Но несмотря на большое разнообразие поздравительных открыток, самыми лучшими всегда считались валентинки, сделанные своими руками, поскольку умельцы создавали настоящие произведения искусства. Бумажные валентинки часто обшивали шелком, украшали атласом или кружевами, отделывали перьями или цветами, а иногда даже покрывали золотом. На многих открытках также изображали бога любви, Купидона, ангелоподобного бога, которого считали талисманом Дня святого Валентина.


Афоризмы

— Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного.
В. Шекспир

— Я два дня прожил, не видя Вас, и тем доказал, что способен вынести все.
Б. Шоу

— Поцелуй — это когда две души встречаются между собой кончиками губ.
Гете

— Любящий многих — знает женщин, любящий одну — познает любовь.
Илья Сельвинский

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать