За опытом едут в ВолгГТУ

За опытом едут в ВолгГТУГлавным событием минувшей недели для политеха была юбилейная 45-я внутривузовская научная конференция, завершившая работу в праздничный день, 8 февраля. Заключительное пленарное заседание открыл чл.-корр. РАН, ректор ВолгГТУ И.А. Новаков.

Иван Александрович поздравил собравшихся в зале ученых, преподавателей, аспирантов, студентов с Днем науки, после чего рассказал о научной деятельности вуза, акцентируя внимание на наиболее ярких моментах. Руководитель вуза подчеркнул, что год от года растет признание научных школ университета, что ВолгГТУ занимает 30-ю строчку в рейтинге технических вузов, что подготовке научных кадров и поддержке молодежи в университете придается первостепенное значение. О многом говорит и тот факт, что Волгоградский государственный технический университет за год получает патентов больше, чем все вузы города, вместе взятые.

Присутствовавший на заседании первый заместитель главы обладминистрации В.А. Кабанов также начал свое выступление с поздравления политехников, и в первую очередь профессоров, у которых учился, будучи студентом политеха. Характеризуя положение дел в российской экономике, первый вице-губернатор отметил и положительную динамику развития этой отрасли в нашей области. В числе уверенно работающих сегодня предприятий он назвал завод «Красный Октябрь», «ЦКБ «Титан» и др. И рассказал, что когда они вместе с губернатором были на расширенном заседании Госсовета, где присутствовал президент России, и речь шла о промышленной политике, то им «было не стыдно за Волгоградскую область».

Высоко оценил первый вице-губернатор научно-техническую деятельность нашего университета: «Сейчас многие зарубежные коллективы дружат с российскими вузами, но за опытом приезжают именно в ВолгГТУ. Инновационные разработки университета широко известны в стране, они внедряются в производство и другие сферы жизнедеятельности не только в Волгоградской области, но в других регионах».

А поддержку молодых ученых в политехе, которым за научные разработки ежегодно вручаются сертификаты на получение грантов в размере 100 тысяч рублей, В.А. Кабанов назвал достойным примером для других высших учебных заведений. «Со своей стороны региональная власть делает все возможное для поддержки науки региона. Выделяются средства из бюджета области на премии ученым, на гранты творческим коллективам, занимающимся инновационными разработками», — подчеркнул первый вице-губернатор В.А. Кабанов.

Затем состоялось награждение ученых ВолгГТУ Почетными грамотами, в том числе от обладминистрации, и вручение сертификатов победителям конкурса грантов молодых ученых вуза.

И под занавес был импровизированный концерт.

Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 1 из 8pdf