Символы

Красная роза — эмблема любви

Красная роза — эмблема любвиОдин из самых главных символов Дня святого Валентина — сердце. Еще в древние времена символ сердца являлся источником всех эмоций. И только позже он стал ассоциироваться с одним чувством — любовью.

До сих пор не известно, когда и почему сердце стало символом Дня святого Валентина. Некоторые ученые полагают, что символ сердца приобрел романтическое значение и такую форму, когда люди впервые пытались изобразить орган, о котором они раньше не знали, и который, конечно же, никогда не видели. Но сердце — это не единственный символ Дня влюбленных. Знаками проявления любви и верности являются также:

Красные розы. Еще в древние времена люди считали красные розы любимым цветком римской богини любви Венеры, поэтому букет красных роз символизировал большую любовь, подаренную богиней. Помимо этого, сам красный цвет символизировал сильные и крепкие чувства влюбленных.

Кружева. Раньше многие дамские платочки шили из кружев. Еще много лет тому назад, когда женщины роняли свой платок, долгом каждого джентельмена было поднять его, и иногда мужчины даже боролись за это право. Порой, завидев красивого парня, девушки нарочно роняли платок, привлекая внимание мужчины.

Любовные узелки. Многие влюбленные в знак своей любви плели так называемые «любовные узелки» — завязанные чередующиеся петельки из ленточки или рисовали узелки на бумаге. Такие любовные узелки стали символом вечной любви.

Птицы-любовники — небольшие разноцветные птички в Африке, названные так за свою преданность друг другу, потому что они никогда не расстаются со своими парами и летают только вместе, как и все влюбленные. Голуби тоже считаются символами любви и верности, поскольку они всегда вместе заботятся о своем потомстве.

Стр. 4 из 8pdf