Приглашает НТБ

Кто владеет информацией, владеет миром знаний

Кто владеет информацией, владеет миром знанийНа этой неделе научно-техническая библиотека нашего университета проводит ежеквартальные дни информации.

Как обычно, вниманию преподавателей представлена литература, полученная библио­текой за сентябрь — декабрь по их заявкам. Это, так сказать, «пробные» экземпляры. Они были заказаны по аннотациям, которые в полной мере, конечно, не отражают содержания книг. Теперь их можно изучить более подробно, и если, на взгляд преподавателя, учебник соответствует требованиям и программам политеховского образования, то производится дозаказ в необходимом количестве.

В дни информации можно познакомиться и с новинками издательств — деловых партнеров НТБ. В этот раз учебную литературу выставило ООО «ЛАНЬ-Трейд» (Санкт-Петербург). Любопытно, что, по доверительной договоренности, книги предоставлены как бы в бесплатный прокат. Наш профессорско-преподавательский состав ознакомится с предложениями, возможно, что-то закажет, а потом библиотека вернет издательству выставочную литературу.

— Мы заранее подготовили бланки заявок, тут же выдаем информацию о количестве в нашем фонде экземпляров какой-либо заинтересовавшей книги, и, если необходимо, сразу оформляем заказ или дозаказ, – говорит директор НТБ Ирина Михайловна Рамзина. — Таким образом, убиваем двух зайцев: и мы эффективнее работаем, и преподавателям не приходится тратить лишнее время.

В этом году на выставке литературы появился не совсем характерный для такого мероприятия стенд. Международный отдел представил вниманию посетителей подборку литературы «Международное сотрудничество в высшем образовании», в которую вошли также издания с информацией о грантах, направлениях совместной работы с зарубежными вузами.

Популярность дней информации НТБ растет с каждым годом, и не только в самом политехе. У нашей библиотеки, как оказалось, много сторонних читателей — сотрудников, преподавателей, аспирантов из других вузов, которым руководство любезно разрешило пользоваться фондами. Они также с интересом посещают выставки литературы.

Елена ГРИНЕВА.

Стр. 3 из 8pdf