Ну и ну!

Вот такое ноу-хау

Вот такое ноу-хауКак-то незаметно уходят в прошлое времена, когда на экзамены студенты и школьники тащили «шпоры», «бомбы» и тому подобное. На смену прабабушкиным рецептам пришли высокие технологии: теперь продвинутые юнцы благополучно списывают ответ на нужный вопрос с мобильного телефона или карманного компьютера, либо через беспроводную гарнитуру или MP3-плеер.

И это неполный перечень техсредств, которые используются студентами. Но у них есть один недостаток — слишком заметны. Видимо, это и подтолкнуло предприимчивых людей к созданию более совершенных изобретений. К ним относятся невидимые наушники для экзаменов, которые предлагаются в объявлении на жестяном заборе около ВолгГТУ.

Студенческие сайты прямо-таки пестрят такими объявлениями: «Все будут восхищаться вашей уникальной памятью…», «…проблемы исчезнут сами собой, а сдача экзаменов превратится в приключение, подтверждающее вашу находчивость и смекалку», «Вы справитесь со всеми заданиями, благодаря нашему наушнику». Не правда ли заманчиво?

Вот только действительно ли этот прибор добавит памяти? А может наоборот? И можно ли назвать смекалкой обман?..

Кстати

А вот как поступают с несознательными студентами в университетах США.

На самом экзамене профессора в аудитории нет, есть лишь незнакомый студентам человек, проводящий экзамен. Он следит за тем, чтобы все было по правилам. Работы все письменные, анонимные, то есть профессор не знает, чью работу он проверяет. Но самое главное — боятся списывать. Во-первых, их сосед по аудитории сразу же поднимет руку и скажет об этом. Американцы прекрасно понимают, что хорошие оценки — это их будущая хорошая работа и зарплата. Поэтому им очень не хочется отдавать свое место под солнцем.

Этому способствует и так называемая система, при которой в группе работы распределяются, допустим, на 10% самых лучших, 30% хороших, 50% посредственных и 10% худших. Соответственно, лимит на хорошие оценки ограничен. Поэтому студентам совсем не все равно, кто и как сдает.

А во-вторых, за списывание на экзамене очень часто грозит немедленное отчисление. Причем в некоторых университетах это делают публично: собирается общеуниверситетский совет, который заслушивает свидетелей, объяснения самого студента — а затем выносит решение. Такого студента больше, естественно, ни один уважающий себя университет учиться не возьмет — и на карьере можно смело ставить жирный крест.

Подготовил Станислав АВИЛОВ.

Стр. 9 из 9pdf