Первый раз в первый...

Вчерашние абитуриенты стали студентами

Первый раз в первый...В этом году 1446 вчерашних выпускников получили студенческие билеты и зачетные книжки студентов дневной формы обучения ВолгГТУ. День знаний для новоиспеченных студентов, многие из которых пришли с родителями, стал днем близкого знакомства с вузом, право учиться в котором они завоевали в нелегкой интеллектуальной борьбе. Самый «скромный» конкурс составил два человека на место (ФТКМ), а самый большой – 12,1 (ФЭУ).

После успешной сдачи вступительных экзаменов абитуриентам кажется, что самое страшное позади. Но на самом деле испытания только начинаются. На ребят наваливается множество неизвестных доселе дисциплин, огромный объем информации и самое главное – совершенно иная, чем в школе, форма обучения. Но 1 сентября они, наверняка, об этом не очень задумывались, их буквально переполняла радость от того, что они смогли влиться в российское студенчество.

1 сентября первокурсники встретились с проректорами, деканами своих факультетов, заведующими кафедрами, методистами, представителями различных структур вуза, студенческих советов и профкомов.

– Как вы представляете себе, что такое студент? – обратился к аудитории декан автотракторного факультета О.Д. Косов.

Кто-то сказал:

– Ступень развития.

Оно, конечно, так, но в переводе с латинского «студент» означает «страждущий знаний».

– А что такое инженер? – продолжил Олег Дмитриевич.

– Думающий, – ответили из зала.

Именно. Творец. Эта мысль звучала на собраниях, пожалуй, каждого факультета. Ведь научить студентов творчески мыслить – одна из важнейших задач профессорско-преподавательского состава. А потому все деканы старались на первой встрече настроить ребят на предстоящую им огромную самостоятельную работу и желали научиться учиться.

– Если вам говорили, что от сессии до сессии живут студенты весело (так в песне поется), это неправильно, – отметил ректор ВолгГТУ Иван Александрович Новаков, побывавший на собрании первокурсников автотракторного факультета.

И добавляя серьезного настроя, заметил, – с первого курса как минимум отсеивается за неуспеваемость 14 процентов студентов. Хотите получить знания – надо учиться.

Проректор Александр Александрович Чугунов, посетивший собрание первокурсников ФЭУ, пояснил, в чем отличие университета от школы.

– В вузе нет учителей, есть преподаватели, – сказал он. – В школе вас учили, а преподаватели будут помогать получать образование. И первое, чему надо научиться, – это читать.

Такое заявление показалось вчерашним абитуриентам забавным. В самом деле, это слова достойные ушей первоклашек. Александр Александрович пояснил:

– Именно читать, и читать правильно, глубоко понимая, о чем идет речь.

Интересную реакцию вызвала на всех факультетах информация о рейтинге студентов, размещенная на нашем сайте. Присутствующие родители однозначно выразили одобрение, а вот первокурсники… Кто слегка напрягся, кто впал в недоумение, а у кого-то вырвался смешок. Проректор Александр Михайлович Дворянкин особо подчеркнул: у нас все прозрачно.

С большим вниманием ребята слушали рассказы об успехах студентов и аспирантов вуза – победах на российских и международных олимпиадах, участии в научных конференциях, внедрении их разработок и даже возможности поработать летом за границей по специальности (такой опыт имеют студенты ФЭВТ). Несомненно, эта информация не смогла не вызвать белой зависти, как и не зажечь искорку стремления достичь чего-то самому.

А еще деканы и зам. декана по физическому воспитанию ФЭиВТ, старший преподаватель Валерий Викторович Ушаков подчеркнули важность занятий спортом, потому что здоровье – прежде всего. А спортивные победы наших студентов хорошо известны в городе.

Чего-чего, а вот выступления преподавателя русского языка первокурсники, похоже, не ожидали. А ведь в самом деле, устная речь, как сказала заведующая секцией основных факультетов Лариса Федоровна Белякова, приобретает большое значение. Надо уметь вести деловые переговоры, уметь расположить к себе собеседника, а иногда и сделать неплоский комплимент. Также Лариса Федоровна рассказала о наших авторах, литературном альманахе и проводящихся в университете творческих конкурсах.

Обращаясь к первокурсникам, ректор Иван Александрович Новаков не без юмора предупредил: «Сегодня вас будут поздравлять и запугивать». Впрочем, так оно и было. Поток информации, обрушившейся на мальчишек и девчонок, которые совсем недавно считали, что самое главное – поступить, заставил их задуматься. Они вдруг осознали, что начинается другая, более серьезная, жизнь.

После поздравлений, представлений факультетов перешли к более прозаическим, но не менее важным вопросам: о проживании в общежитии, работе профкома и органов самоуправления, получении учебников, правилах поведения и прочем.

А под занавес – небольшая культурная программа – наши студенты продемонстрировали свои творческие способности.

Говорили на собраниях и о неудовлетворительном уровне преподавания физики в школах, и о грустных итогах последнего ЕГЭ по математике (40 процентов школьников получили «двойки»).

Но все выступавшие и напутствовавшие высказали искреннюю веру в то, что среди нынешних первокурсников есть ребята, которые станут гордостью вуза.

На собрании
первокурсников побывала
Елена ГРИНЕВА.
Фото автора.

Стр. 3 из 8pdf