Подводим итоги

Никакие сложности не помешают динамичному развитию вуза

Такой вывод прозвучал в докладе ректора на заседании Ученого совета

Никакие сложности не помешают динамичному развитию вузаВ последний день лета состоялось расширенное заседание Ученого совета ВолгГТУ, на котором, кроме постоянных участников, присутствовали также другие сотрудники вуза. По сути, это было торжественное собрание коллектива, на что указывали и заполненный до отказа актовый зал, и многочисленные букеты цветов, предназначавшиеся сотрудникам университета, получившим награды и благодарность Министерства образования и науки РФ, а также почетные грамоты ВолгГТУ.

Торжественной части предшествовало выступление ректора университета, члена-корреспондента Российской Академии наук И.А. Новакова. Он обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравил с началом учебного года.

Руководитель вуза также напомнил, что в сентябре ожидается комплексная проверка работы университета, которая поможет взглянуть на наши дела критически. Так что новый учебный год принесет свои успехи и проблемы.

Глубокий анализ ситуации, сложившейся в волгоградском техуниверситете и на рынке образовательных услуг в целом, Иван Александрович Новаков представил в своем докладе, где также сделал прогноз на учебный год.

Законодательная база

Рыночные отношения в России продолжают развиваться. Они стали складываться и в социальной сфере, к которой относится система высшего образования. Меняются законодательные акты, которые касаются этой сферы.

Можно отметить законы и поправки принятые относительно автономных учреждений; о доходах бюджетных учреждений, оказывающих платные услуги; о введении ЕГЭ во всех регионах РФ с 2009 года; об установлении уровней высшего профессионального образования: бакалавр, магистр и специалист (по отдельным направлениям); о расширении национального проекта «Инновационные университеты»; об отмене льгот высшей школе по уплате налогов на землю и имущество. Каждый из этих законов так или иначе влияет на положение вещей в финансовой сфере университета. Большинство из них уменьшает фонд оплаты труда и фонд развития материальной базы, но мобильность и профессионализм трудового коллектива ВолгГТУ позволяет находить решения всех этих вопросов.

Естественный отбор

Контрольная цифра приема абитуриентов в вузы (политех – не исключение) падает. Этот факт можно объяснить разными причинами: демографический фактор, конкуренция, снижение уровня подготовки выпускников. Безусловно, все это имеет место.

Можно попытаться найти и другие причины, однако очевидно, что в нынешних условиях рыночных отношений кафедры должны приложить все усилия, чтобы не допустить снижения количества набираемых студентов. Потому что за 10 потерянными абитуриентами стоит 1 вакансия преподавателя.

Во многих ведущих вузах с учениками школ проводят профориентационную работу. Тем не менее уже имеются случаи ликвидации отдельных направлений, как правило, тех, где есть недобор.

Заочная популярнее вечерней

В последнее время заочная форма пользуется большой популярностью. Количество желающих обучаться заочно особенно в представительствах растет. На вечерней форме обучения, напротив, наблюдается спад. И это касается не только ВолгГТУ. Во многих вузах такая форма обучения упразднилась. И это связано не с желанием руководства этих учебных заведений, а с нежеланием работодателя отпускать своих работников пораньше. В связи с этим ВолгГТУ придется сократить там, где это будет целесообразно, вечерние факультеты.

Бизнес и образование

Что касается общего контингента: по сравнению с прошлогодним он вырос на 350 человек. В общем контингенте 49,9% – контрактники. Больше всего их в Камышине, меньше всего – в Волгограде.

Анализ договоров-контрактов показал, что из 3676 человек-контрактников только 26 имеют договора с юридическими лицами. Тут дело и в нежелании бизнеса готовить для себя кадры, и в том, что сами абитуриенты не хотят зависеть от работодателя после окончания университета.

Результативность определяет все

Дальнейшее динамичное развитие университета зависит, прежде всего, от результативности работы профессорско-преподавательского состава. Известно, что доплату за ученую степень осуществляют только в России. На Западе и в Японии платят за результативность. Например, в Суррейском университете на рейтинг влияют публикации в признанной мировой научной прессе (профильной), а также ее цитируемость.

Радует тот факт, что с 1988 года по 2007 число докторов наук увеличилось с 35 до 145, кандидатов наук – с 309 по 569. Растет количество молодых работников, в том числе и остепененных. Динамика эта, несомненно, позитивная. Но одной динамикой ограничиться нельзя.

Нужно, естественно, иметь к этому реальные результаты по конкретным делам.

Руководством вуза принимались и принимаются меры по улучшению результативности работы научных кадров. Одна из них заключается в том, что при конкурсном отборе на новый срок преподаватели с ученой степенью за отчетный период – 5 лет – должны иметь не менее 3-х публикаций научных или научно-методических статей в центральной печати (или изобретений) и не менее 3-х методических разработок. Для того, чтобы это реализовывалось, достойный пример должны показывать заведующие кафедрами.

Компьютер сегодня – необходимое и обязательное средство труда

Несомненно, что для дальнейшего динамичного развития университета необходимо оснащение его новейшим оборудованием и вычислительной техникой. В ВолгГТУ создаются электронные базы данных, получен доступ к 15-ти информационным базам данных научного поиска. Если посмотреть на другие вузы, то можно смело сказать, что те университеты, которые имеют развитые научные школы, в большей степени используют информационно-вычислительную технику для поиска новых решений.

В прошлом году в вузе были введены электронные читательские билеты на ФАТе. В этом году это будет сделано для всего первого курса.

Информационно-вычислительная техника на сегодняшний день в нашем вузе имеется в достаточном количестве. Теперь необходимо, чтобы ее результативно использовали. С этой целью были подписаны два приказа. Согласно одному из них, с 1 сентября в политехе будут открыты постоянно действующие курсы повышения квалификации преподавателей, сотрудников и т.д. Согласно второму, при приеме на работу и переизбрании по конкурсу в рамках общих требований трудового конкурса ППС проводить предварительную аттестацию указанных лиц.

В заключение выступления Иван Александрович еще раз поздравил всех участников собрания с началом учебного года и выразил уверенность в том, что при высокой квалификации нашего педагогического состава никакие сложности не повлияют на динамичное развитие нашей любимой альма-матер.

После выступления ректора состоялось торжественное награждение преподавателей и сотрудников университета.

Материал подготовила
Наталья ПОЛЬСКАЯ
на основе доклада ректора ВолгГТУ.


Основные задачи научных подразделений университета на новый учебный год:

– развитие фундаментальных исследований и поддержка научных школ университета на основе приобретения современного и уникального оборудования, участия в конкурсах научных программ и грантов и др.;

– активизация подготовки кадров высшей квалификации на основе открытия новых специальностей в аспирантуре (металлургия черных и цветных металлов; математическое и программное обеспечение; финансы и кредит), проведение стажировок в ведущих научных центрах Российской Федерации и зарубежья;

– внедрение системы электронных информационных ресурсов в практику проведения научных исследований во всех подразделениях университета;

– расширение объемов прикладных хоздоговорных научных работ с предприятиями и организациями г. Волгограда и других регионов за счет активизации инновационной и изобретательской деятельности, оказания научных услуг и т.п.;

– разработка и реализация в университете системы комплексного подхода к выявлению «ноу-хау» и их продаже заинтересованным предприятиям через лицензионные соглашения, полезные модели и т.п.

Стр. 1 из 8pdf