Как дожить до диплома

Как дожить до дипломаЗдравствуй, первокурсник!

Вот и начался твой лучший отрезок в жизни. Ты об этом еще не подозреваешь, но поверь, по статистике, большинство окончивших высшее учебное заведение в этом уверены. Но чтобы ощутить все прелести студенческой жизни, необходимо пройти первый самый сложный курс. Предлагаем тебе в помощь несколько заповедей, которые сделают максимальной вероятность твоего перехода на вожделенный второй курс в дальнейшем.

Первый год ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя.

Эта заповедь проверена многими. Те, у кого от первого курса в зачетке остались в основном отличные оценки, катаются потом как сыр в масле. Ну, естественно, если они и в дальнейшем не теряют серьезного отношения к обучению. В любом случае напрягаться им приходится гораздо меньше, чем их нерадивым собратьям.

Не игнорируй учебу свою.

Грубо говоря, «учись или проиграешь». Причем учись систематически, это поможет во время сессии (гениев прошу не беспокоиться). И помни, студентом ты станешь только после первой сессии, которую сдашь.

Не расстраивайся по пустякам.

Не опускай руки, если ты не первый в промежуточном рейтинге.
Промежуточный рейтинг еще не показатель, все решится на сессии. Ибо обучение в вузе сродни марафонскому бегу. И бежать, то есть учиться, нужно спокойно и размеренно, без впадения в депрессию и нервных расстройств, иначе рискуешь остаться без диплома.

Не искушай ректора.

В политехе существуют правила внутреннего распорядка. Злостно нарушаешь их, и при первой возможности тебя отчисляют из университета. Короче говоря, на великодушие ректора надейся, но и сам совесть имей.

Не бойся препода своего, если он нарушает закон.

Диапазон нарушений широк: от вымогания денежных средств до не корректного отношения. Говорят, были случаи, когда за взятки даже профессоров выгоняли, а за некорректное отношение к студентам преподавателей отстраняли от проведения занятий в их группе. А произошло это благодаря своевременному письменному обращению к ректору вуза.

Не пропускай лекций.

Нет ничего лучше живого общения. Вот и преподаватели в этом уверены. Поэтому периодически проводят на лекциях «летучки» (небольшие самостоятельные работы) для того, чтобы проверить посещаемость. Конечно, отчислить за то, что вы иногда пропускаете лекции, не могут, но на итоговой оценке это может очень даже сказаться.

Будь активен на практике.

Пусть, наконец, тебя узнают в лицо и запомнят правильное произношение твоей фамилии: поверь, на зачете или экзамене тебя ждут дивиденды в виде определенных скидок.

Посещай консультации перед экзаменами.

Тут могут быть приятные неожиданности. Особенно если принимающий экзамен преподаватель не вел у вас практических занятий. На консультации можно оставить у экзаменатора приятное впечатление о себе, и тогда бонус на экзамене гарантирован.

Отрабатывай пропущенные занятия вовремя.

Перенесешь это пренеприятное занятие на последний момент – считай, каникулы пропали.

Не сотвори себе отвлекающих занятий и не будь зависим от них.

Эта заповедь пригодится тебе и в дальнейшей жизни, ибо все эти компьютерные игры, алкоголь, наркотики и прочее, если потреблять их в непомерных количествах, заставят тебя рано или поздно бросить учебу, работу, семью и жизнь.

Пунктуальность и вежливость – привилегия не только королей, но и студентов.

Приветствие, уместная шутка приятны всем, особенно преподавателям. Ну а секретарей, лаборанток, библиотекарей желательно знать по имени и почитать превыше всего. Не опаздывай на пары, дабы не навредить себе.

Студент противоположного пола – это в первую очередь друг, товарищ и однокурс-ник (возможны варианты).

Так должно быть в первую очередь для тех, кто пришел в вуз получать знания, а не хорошо повеселиться или выйти замуж (жениться). Хотя на практике довольно часто одно другому не мешает. Главное, не злоупотреблять и не пускаться во все тяжкие.

Шутливо-иронические заповеди собрала
Мила ЛАПКИНА.

Стр. 7 из 8pdf