Пронизанная танцем "Весна"

Пронизанная танцем "Весна"«Так, давайте мы тут будем стесняться!» – воскликнул мне руководитель эстрадно-спортивного ансамбля «Каскад», едва я переступила порог их комнаты. У меня блокнот выпал из рук – ну как им объяснить, что ты ни дня не учился на журфаке, что ты впервые на «Студенческой Весне на Волге», что, в конце концов, смотр номинации, которую тебе предстоит освещать, начнется только завтра, когда статья уже должна будет лежать на столе у жюри?!

Танец – это, несомненно, искусство. Песня и театр, разумеется, тоже, но песню ты слушаешь, в театре смотришь, а музыка и движения в танце не могут существовать друг от друга по отдельности. Не буду сейчас углубляться в историю и рассказывать истоки возникновения этого грациозного искусства, повествуя об африканских племенах, вызывающих дождь ритмичными покачиваниями бедер. Хочу сказать только одно: вы думаете, танцы были только в номинации «Хореография»? Ха! А как девчонки из народного ансамбля «Оберег» хороводы водили! А солисты такое вытворяли, что мы, зрители, тоже было ринулись за ними в пляс. Да что зрители, телевизионщик Андрей Пискунов, который на протяжении всего концерта как в почетном карауле стоял у стойки с камерой, тоже танцевал... головой.

Короче, танец присутствовал практически в каждом номере, исключая, конечно, «Художественное слово», согласитесь, было бы глупо рассказывать «Анну Снегину» С. Есенина, одновременно пританцовывая.

Брейк-данс

Если честно, однозначно отнести брейк-данс к хореографии я не могу. Мальчишки крутились на головах, стояли на руках, переворачивались через голову и выделывали еще всякие штуки, которые описать сам А.С. Пушкин не смог бы! Когда я смотрела выступления групп «Flash» и «Кураж», в моем лексиконе остались только междометия. Так захватывающе! Как обычные парни могут стоять на шее, не ломая при этом позвонки?! По-моему, простым смертным это повторить не представляется возможным.

Эстрадный танец

Эстрадно-спортивный ансамбль «Каскад» уже в седьмой раз приезжает на областную студвесну. В седьмой раз! На всероссийскую не попали ни разу. Занимают призовые места на всевозможных конкурсах, а областной этап «Студвесны» одолеть не могут. В чем же дело? «Уж и не знаем, что думать, – разводит руками руководитель ансамбля Дмитрий Николаевич Сидельников. – Вроде бы все правильно исполняем, а дальше области уже шесть раз пройти не смогли. Может, мы что не так делаем? Приходите к нам на репетицию, со стороны посмотрите, а то вдруг это только нам кажется, что все отлично идет». «Каскад» – народ творческий. Некоторые не только танцуют, но и поют. «А вот, Настена у нас сегодня петь будет, – указывает мне Дмитрий Николаевич на смущенно убегающую в другой конец комнаты девушку. – Мы не жадные, делимся своими талантами. Надо с подтанцовкой помочь – всегда выручаем». У руководителей и ребят за шесть лет накопился немалый опыт участия в творческих конкурсах. Так, согласно их «теории победы», «пустой» день перед выступлением расслабляет участников, конкурсанты сливаются с окружающей средой и в результате этого выступают не с той самозабвенной отдачей, как выступали бы они в день приезда. По этому поводу основная часть «Куража» прибыла на фестиваль, например, не 19 апреля, а 20-го – аккурат перед выступлением.

А на репетицию я пришла. Самым поразительным оказалось то, что руководитель танцует вместе со своими подопечными! И аплодировали «Каскаду» уже на репетиции...

Соврененный танец

Самое яркое и неординарное выступление оказалось у шоу-балета «Мадера». «Карты» – это Дама пик, Король и Семерка треф, зажигающие на сцене, в восхитительных костюмах. Номер экстравагантный и смелый (ребята не побоялись выйти на сцену с сигаретой и в юбке с разрезом до пояса). Прогресс в современных танцах виден явно: если раньше необходимо было непременно улыбаться на сцене, то в ряде представленных номеров улыбка была бы не к месту – все серьезно и даже трагично.

Восточный танец

Эффектные, пикантные танцы сразу же оживили зал. От выступления Оксаны Гаджиевой некоторым молодым людям нужно было давать корвалол. Особенно после того, как Оксана легким движением руки скинула халат, продемонстрировав публике ослепительный наряд. Весь танец смотрелся на одном дыхании. Казалось, у девушки нет позвоночника, и живот живет отдельно от всего тела. Кстати, о восточном животике. Я не удержалась и поинтересовалась у девчонок из группы «Next», как же они поддерживают себя в такой форме? Может, диета какая особая есть? «Да что вы! Никаких диет. Вообще, плоский живот сюда не подходит, и чем пышнее формы, тем лучше». Особенно хочется выделить ансамбль «Рандеву» и его танцевальную постановку «Восточная сказка». Оказывается, восточные танцы могут танцевать не только девочки, но и мальчики! Высший пилотаж – танец двух девушек с мечами. Страстно, опасно и, не побоюсь этого слова, сексуально.

Пару слов насчет блондинок, танцующих восточные танцы на «шпильках»... Хм, красиво, конечно, но чего-то не хватает, колорит не тот, что ли. То же самое, как «турки, делающие евроремонт».

Народный танец

В первую очередь хочу уточнить, что народный танец не подразумевает под собой русский народный танец. Танцы народов мира отличаются не только музыкой, костюмами и движениями, но и... руководителями! К примеру, руководитель хореографической группы песни и пляски «Золотой колос» улыбался и пританцовывал вслед за своими талантами, а горячий кавказский руководитель образцового хореографического ансамбля «Саирме» сверкал глазами, если у ребят что-то выходило не так.

Танец бальный

После телевизионной пропаганды бальные танцы вновь на пике популярности. Мне кажется, это самое сложное направление – так выгибаться, извиваться и следовать каждой мышцей в такт музыке могут лишь избранные. Владимир Шеломицкий и Екатерина Леонова так самозабвенно танцевали, отдаваясь целиком музыке, что девушка даже каблук сломала!

Умение танцевать – это дар Божий! Кто-то выступает в кокошниках, кто-то в бальных костюмах, кто-то в пуховиках и лыжах, но всех их объединяет одно – любовь к танцу, и умение посредством движений тела передавать чувства, эмоции, свой внутренний мир. Когда смотришь выступление ребят, мурашки по коже бегут. И вроде бы в зале тепло, но становится так холодно, когда музыка в паре с движениями своей энергетической волной, скатываясь со сцены в зрительный зал, буквально придавливает в спинки кресел, забирается к тебе внутрь и вытаскивает душу. Ты растворяешься в ней, каждая клеточка ощущает вибрации, создающиеся движениями тел танцующих... Я плакала. Плакала от счастья и благоговения перед великим даром...

Танцуй, пока молодой? Молод, пока танцуешь!

ЮЛИЯ НЕСЕРИНА,
ВолгГТУ.

От редакции. Эту статью Юлия Несерина представила на областной конкурс «Студенческая весна на Волге» и заняла 2 место.

Стр. 5 из 6pdf