Советы бывалого

Поехали!

Поехали!У студентов политеха закончились каникулы. Как сладко было отдохнуть после жаркой сессии. Хотя жаркой она была не у всех: кто-то сдал всё и «автоматом». А вот «хвостатые» сдают до сих пор.

Как раз о начале семестра я и хотел бы поговорить. Каникул всегда мало и хочется расслабиться хотя бы вначале учебы. Но это самообман, который приведет к проблемам в конце семестра. Лучше сразу мобилизовать все свои ресурсы и выполнить данное себе во время сессии обещание: «делать все в срок». Результат вас удивит – только представьте себе: 20 мая все бегают, а вы ходите размеренно, у вас все радужно, да еще и высокие баллы, так как преподаватели любят вознаграждать тех, кто сдал раньше. И на семинарах, на самых первых занятиях, обычно бывает мало отвечающих, так что можно ответить несколько раз подряд, разгрузив себя тем самым на целый месяц в конце семестра, когда будет выстраиваться очередь из желающих ответить.

Конечно, можно проявить чудеса эффективности, сделав за 15 минут то, что другие делают за месяц. Однако оценка такой эффективности будет гораздо ниже. Больше ценится своевременность и качество, а не скорость.

Теперь хочу дать пару советов «хвостатым». Я и сам оставался с «хвостом» аж 3 раза. Тем не менее, получил красный диплом бакалавра. «Хвост» – это еще не приговор. Итак, несколько советов должникам: 1) сдавайте как можно скорее, так как сессия продлевается на ограниченный срок; 2) не забывайте посещать текущие занятия, чтобы не нажить новых «хвостов»; 3) как можно чаще показывайтесь на глаза преподавателю, приставайте с вопросами, чтобы он, ни дай Бог, про вас не забыл, а также видел, что вы стараетесь и усердно учите; 4) поинтересуйтесь у студентов старшего курса, о чем спрашивает данный преподаватель на пересдаче. Бывает, что у преподавателя есть несколько «коронных» вопросов, которые он обязательно вам задаст; 5) если на одной из консультаций преподаватель начал вас ругать за то, что вы все сдали не в сорок и так далее, то ни в коем случае не спорьте, просто склоните повинно голову и слушайте. Увидев, что вы тоже считаете себя виноватым, преподаватель успокоится и начнет рассуждать объективно.

На самом деле советов может быть еще больше, но лучше, чтобы они вам вообще не пригодились.

Василий ДМИТРЕНКО,
гр. АП-517.

Стр. 6 из 9pdf