Заметки с заседания

Студентов по зиме считают

Студентов по зиме считаютУходящая неделя началась с очередного деканского заседания, которое провел проректор по учебной работе Александр Михайлович Дворянкин.

На повестке дня было несколько вопросов, основные из которых касались прошедшей зимней экзаменационной сессии: ее предварительных итогов, а также предоставления академических отпусков студентам.

Слово взял присутствовавший на заседании ректор университета И.А. Новаков. Иван Александрович, в частности, отметил, что на сайте ВолгГТУ появилось расписание занятий для всех факультетов на текущий семестр. Это очень удобно, так как большинство студентов имеют доступ «во всемирную паутину». Прозвучала также информация: в связи с тем, что 23 февраля, День защитника отечества, выпадает на пятницу, то возможен перенос занятий на воскресенье 25 февраля, о чем будет сообщено дополнительно.

Далее заседание продолжилось по ранее заявленному плану.

Академическая комиссия обсудила заявления студентов на академотпуска. Некоторым из них отсрочка от учебы предоставляется уже не первый раз, но все же все заявления были приняты.

В этом семестре временно прервут свое обучение на ФЭВТ – 8 человек, на ХТФ – 4 человека, на ФТКМ и МСФ – по 3 человека, а на АТФ, ФАТ и ФЭУ – по 1 человеку.

Далее деканы всех факультетов, включая ММФ и КВФ, представили данные по зимней экзаменационной сессии.

На факультете электроники и вычислительной техники, по словам недавно назначенного декана А.С. Горобцова, ничего экстраординарного не произошло. Все показатели зимней сессии примерно такие же, как и в прошлые годы.

На ХТФ на данный момент 435 задолжников. Декан В.А. Навроцкий сказал, что половина студентов учиться не хочет, но ситуация в целом не отличается от прошлых лет.

Средняя успеваемость на факультете технологии конструкционных материалов составляет 34,4%. Хуже всего дела обстоят на втором курсе.

На машфаке тоже существуют проблемы у второкурсников – их успеваемость снизилась по сравнению с прошлым годом. Третий курс также вызывает беспокойство. Выступавший декан МСФ выделил «провальные» дисциплины. Так, например, только по электротехнике 45 «должников». Средняя же успеваемость по факультету составила 48%. У магистрантов и специалистов дела обстоят лучше.

На автотракторном факультете 150 человек имеют три и более задолженностей, примерно столько же студентов – по два «хвоста».

Для 140 человек продлена сессия на автотранспортном факультете. По словам декана ФАТ Ю.Я. Комарова, эти студенты потенциально не аттестованы. С учетом их показателей средняя успеваемость по факультету составляет 52,7%, что чуть ниже прошлогоднего показателя (53%). Не лучшим образом дела обстоят на 2 курсе, успеваемость которого упала на 10% (опять-таки по сравнению с прошлым годом) и составила 38,6%.

Среди экономистов не аттестованных оказалось примерно 23%, а средняя успеваемость составила 76%. Магистры и специалисты закончили зимнюю сессию практически со 100% успеваемостью.

Как отмечали деканы, на каждом факультете есть дисциплины, традиционно вызывающие трудности, а в целом ситуация мало чем отличается от прошлых лет.

Наталья ТОЛМАЧЕВА.

Стр. 5 из 9pdf