Инновационные проекты

Есть спрос на наши разработки

Есть спрос на наши разработкиКак известно, на прошлой неделе в ВолгГТУ проходила 44-я внутривузовская научная конференция. С основным докладом «Научно-инновационный комплекс технического университета как важнейший составляющий элемент инновационной системы региона» выступил проректор по НИР, д.т.н., проф. В.И. Лысак.

Значительную часть своего выступления он посвятил разработке и реализации на практике учеными университета инновационных проектов последних лет.

На ВНТК, который, по сути, является технопарком университета, в сотрудничестве с кафедрами вуза была создана резиновая прокладка-амортизатор для железных дорог. По оценке ученых и практиков, очень интересная разработка, где предложен новый тип резины. И уже выигран тендер на крупнейшую партию поставки для ряда железных дорог.

Другой интереснейшей разработкой стал световозвращатель, который устанавливается на современных автомобильных дорогах. Кстати, специалисты, познавшие в этой новинке толк, окрестили световозвращатель «кошачьим глазом». А ученые вуза имеют все основания считать эту разработку «невероятно перспективной».

В настоящее время внедряются и уже пользуются спросом, например, тротуарная плитка и покрытие.

Некоторые разработки наших ученых нашли широкое применение на практике. Так, на кафедрах сварочного производства и композиционных материалов традиционно разрабатываются композиционные металлические, полимерные, металло-полимерные и т.п. материалы, которые внедряются на ряде предприятий. Есть предварительная договоренность с фирмой, занимающейся сваркой взрывом, которая проявила огромный интерес к нашим технологическим и научным возможностям. Причем, она предлагает создать у нас совместное предприятие по производству композиционных материалов для российского и зарубежного рынков. По словам докладчика, переговоры пока в стадии обсуждения.

Кафедрой вычислительной техники разработаны и изготовлены любопытные приборы медицинского назначения. Это электрокардиограф-энцефалограф, позволяющий оценить состояние человека по комплексу параметров. Программно-аппаратное устройство для диагностики состояния стопы (плантограф) определяет плоскостопие. К слову, в этом приборе очень заинтересованы военные, поскольку диагностирование плоскостопия – достаточно сложный процесс.

Немалый вклад в научные разработки вуза вносят и наши филиалы. В частности, в ВПИ совместно с учеными из головного университета и ВНТК организовано производство модификаторов для резиновой промышленности, позволяющих снизить энергозатраты, повысить производительность и улучшить качество продукции. Только на Волжский шинный завод было поставлено более 2 тонн опытной продукции. ФЭВТ, областным центром информационной технологии совместно с вычислительным центром обладминистрации готовится техническое задание на проектирование программного комплекса под названием «Электронное правительство Волгоградской области». И это лишь некоторые последние разработки ученых ВолгГТУ.

Стр. 3 из 9pdf