Эхо события

Со школьной скамьи – на вузовскую

Со школьной скамьи – на вузовскуюПодведены итоги областной (региональной) олимпиады школьников. Напомним, она проходила с 30 января по 1 февраля на базе двух вузов – ВолгГТУ и ВГПУ. Для нас это была уже 14-я олимпиада, которая проводилась по таким дисциплинам, как физика, химия, математика и информатика.

В педуниверситете школьники состязались в знаниях по биологии, географии, экологии и астрономии. Всего в олимпиаде по дисциплинам естественно-математического цикла приняли участие 182 школьника (в прошлом году было 160) 9, 10 и 11-х классов. Это победители районных, городских и зональных олимпиад, а также ребята, ставшие первыми на открытой олимпиаде, проходившей на базе нашего вуза в начале декабря прошлого года.

Церемония закрытия олимпиады (как и открытия) состоялась в актовом зале ВолгГТУ. На ней присутствовал заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию В.Н. Беспалов, который и вручил победителям олимпиады награды.

В частности, победителям олимпиады среди учащихся 11-х классов по физике, математике, химии и информатике были вручены сертификаты для поступления в наш университет. Ребят также наградили ценными призами. А учеников 9 и 10 классов ждут на факультете довузовской подготовки.

Впечатлениями о состоявшейся областной олимпиаде школьников мы попросили поделиться декана ФДП, доцента Игоря Леонидовича Гоника.

– Проведению областной олимпиады предшествовала серьезная подготовительная работа, начавшаяся еще в декабре 2006 года. Она выполнялась силами ФДП, приемной и предметной комиссий. Эта работа включала подготовку документов по олимпиаде, формирование предметных комиссий из преподавателей университета, разработку олимпиадных заданий и организацию экспериментального тура. Кстати, по химии такие туры долгое время не проводились. Возобновили их в прошлом году, но тогда был организован тур только для 11 класса.

Химикам, конечно, требуются специализированное оборудование, лаборатории, химреактивы, нужна также и спецодежда (халаты). Должен отметить, что в этом отношении все прошло достаточно организовано.

У физиков с экспериментальным туром проблем никогда не было, это связано с более простым и доступным оборудованием. Что касается информатики, то всю олимпиаду можно считать экспериментальной, потому что ребята работают с машинами. Иными словами, проблем у нас не возникало, так как все программное обеспечение, необходимое для олимпиады, было. Для 11-классников предметная комиссия разработала задания, а для остальных старшеклассников их прислали из Москвы. Особо хочу сказать, что административно-хозяйственные службы университета провели большую работу по организации проживания и питания участников олимпиады.

Если сравнивать эту олимпиаду с прошлогодней, то следует отметить, что стало больше участников по химии. Вообще, эта наука с каждым годом приобретает все большую популярность.

Другая особенность нынешней олимпиады в том, что у ребят понизился уровень знаний по информатике, это отмечали и преподаватели, работавшие в комиссии. Как результат – среди победителей нет ни одного одиннадцатиклассника.

А в целом ребята показали неплохие знания. Победителям олимпиады среди учащихся 11-х классов вручены сертификаты для поступления в наш университет. А учеников 9 и 10 классов ждем на факультете довузовской подготовки. Приглашаем их без отборочных туров участвовать в региональной олимпиаде следующего года. Как показывает опыт, такие ребята из года в год сохраняют лидирующие позиции, а учась в 11 классе, очень часто попадают в число победителей. Мы наблюдаем за этими ребятами. Дети действительно одаренные, уникальные и терять их, естественно, вузу не хочется.

В целом итоги олимпиады не преподнесли никаких неожиданностей. Среди школ, в которых учатся победители и призеры следует отметить: СОШ №78 Краснооктябрьского района г. Волгограда; лицей №5 Центрального района г. Волгограда; СОШ №5 г.Фролово; СОШ №2 г. Волжского; СОШ №30 г. Волжского; лицей №3 Тракторозаводского района г. Волгограда.

С точки зрения профориентационной работы, олимпиада является важным мероприятием, так как позволяет привлечь в университет лучших выпускников Волгоградской области.

Отдельно следует отметить активную и оперативную работу преподавателей предметных комиссий и поблагодарить их за работу.

Стр. 4 из 9pdf