Давайте обсудим

Ангел хранитель, или серый кардинал

Ангел хранитель, или серый кардиналЭту тему я специально затронул, чтобы поделиться своим опытом нелегкой работы профоргом. Дело в том, что я являюсь профоргом своей группы АТ-417 и всего 4-го курса. И за прошедшие три года накопил определенный полезный опыт а работе с профсоюзным комитетом.

В этой статье речь пойдет о премиях, надбавках, путевках, компенсациях, доплатах, социальных стипендиях и прочих выплатах, а также о других вопросах организации группы. Буду очень благодарен, если особо любопытные студенты зададут интересующие их вопросы. И вдвойне буду благодарен, если и другие профорги поделятся через газету своими советами и рекомендациями.

Прежде давайте разберемся, кто он такой – профорг, и чем, собственно, занимается?

Если староста – формальный лидер группы, то профорг – это скорее ангел хранитель группы, ибо он заботится об интересах ослабленных и обделенных и, кроме прочего, приносит еще много пользы обществу. Также я склонен рассматривать профорга, как «серого кард и нала», то есть неформального лидера группы, ибо действия его не так заметны, однако очень полезны. А еще я сделал следующее наблюдение; профорга никто не ругает, так как никто, кроме него самого, не в состоянии проконтролировать сделанную им работу. Однако это чревато и тем, что никто его и не хвалит. Вывод; профорг должен работать на совесть. И еще у него есть целый ряд обязанностей.

Во-первых, быть внимательным членом группы и поверенным в делах каждого, но не затем, чтобы наказывать, а чтобы содействовать. Другими словами, профорг ищет предпосылки для активных действий. Например, если у кого-то Свадьба, он объясняет, как получить выплату. Если у кого-то много братьев и сестер или доход в семье на человека ниже прожиточного минимума, то профорг должен растолковать, каким образом этот студент может получить социальную стипендию или материальную помощь. Однако в таких случаях следует быть предельно деликатным. К сожалению, самому профоргу этого никто не объясняет.

Во-вторых, профорг должен действовать быстро и оперативно, чтобы сообщить в деканат или профком о необходимости поощрить такого-то студента или сразу довести до сведения группы о готовящихся мероприятиях. Например, в деканате часто висят объявления типа «такому студенту зайти с документами во 2 отдел». Они незаметные, но очень актуальные, ибо решается вопрос, к примеру, с отсрочкой от военной службы или еще что-то очень важное.

В-третьих, профорг наравне со старостой представляют информационный центр группы, которая является своего рода профессиональным организатором. А профессия у нас известная – студенты. Поэтому профорг всегда должен знать ответы на вопросы: что? где? когда?

Василий ДМИТРЕНКО,
профорг.

Стр. 7 из 10pdf