Акция

Чистим, моем, подметаем

Чистим, моем, подметаемЕще недавно сошел снег, и на обнаженной земле показались прошлогодние листья, поломанные ветки, кучи мусора. Картина, представшая взору, прямо скажем, не из приятных. Вот почему апрель обычно объявляется месячником благоустройства и наведения чистоты. Наш университет не является исключением. По традиции, в апреле студенты ВолгГТУ начинают уборку помещений и закрепленных за университетом территорий, чтобы привести их в порядок.

– Традиционный месячник по наведению порядка и чистоты на закрепленных территориях и в помещениях учебных корпусов и общежитии в этом году у нас начался 3 апреля (1 апреля была субботаприм. ред.), – уточнил ответственный за проведение месячника а университете помощник проректора по АХЧ Петр Федорович Сукачев.Но, как всегда, заранее был составлен план, где подробно расписано по каждому факультету: где должны убирать, когда, и кто из факультетского руководства ответственен за это. Причем, в сроках исполнения указаны не только дни, но и часы уборки территорий. А надо сказать, что это не только прилегающие к университету площади, но и выходящие далеко за пределы. К примеру, за нашим университетом закреплен большой участок набережной от лестницы музея-панорамы «Сталинградская битва» до улицы Родимцева и по улице Гагарина до академии госслужбы.

Первыми в этом году на трудовую вахту заступили студенты факультета экономики и управлении. Причем, по факультетской традиции – первокурсники. В течение двух дней (3 и 4 апреля) они трудились в сквере между нашим университетом и ВГПУ. Все группы потока по очереди (до или после занятий) убирали парковую зону от ул. Гагарина до гарнизонного Дома офицеров.

Ребята окапывали деревья, а девушки собирали прошлогоднюю листву и накопившийся мусор, подметали дорожки. Сквер преображался, как говорится, буквально на глазах. Трудились студенты с приподнятым настроением. Мы подошли к двум девушкам, легко орудующим веником и граблями. Вот что сказали журналистам «Политехника» Лена Глушенко и Катя Муромцева из группы ЭМ-153: «Такая работа помогает сплотиться. Никто не отлынивал от своих обязанностей и не прогуливал столь важное мероприятие». И ничего страшного в том, что пришлось проснуться на часок пораньше. Физический труд на свежем воздухе – только на пользу. Одно лишь обстоятельство огорчало первокурсников: почему их коллеги и соседи из ВГПУ не помогают в таком нелегком, но важном деле?

Поинтересовались мы и мнением ответственного за мероприятие заместителя декана ФЭУ Михаила Александровича Коваженкова.

– По сложившейся на факультете традиции, в апрельском месячнике принимают участие в основном первокурсники. Так было и на этот раз. Всего в шести группах их обучается 175 человек, и практически все они принимали участие в уборке закрепленных за факультетом помещений университета и уличных территорий. Были задействованы и иностранные студенты. Должен сказать, что ребята ответственно отнеслись к общественной работе. Особенно отличились в этом году старосты групп – Евгения Барышева, Михаил Коптев и остальные. Они заранее выяснили, кто примет участие в месячнике, подали списки.

Координировала все вопросы со старостами групп председатель студенческого совета факультета Яна Бганцева. Вообще, она проделала большую работу для того, чтобы участие нашего факультета в месячнике стало достаточно результативным. Несмотря на то, что инструментов было маловато, наши ребята убрали в этом году чище, чем в прошлом, чему, конечно, в определенной степени благоприятствовала и теплая погода.

Хотелось бы отметить и тех ребят, которые по доброй воле остались после «обязательной отработки» и помогли труженицам городской службы «Зеленхоза» – перекопали клумбы, собрали сухую листву, погрузили ее в машины, утрамбовали. За что работницы службы от души благодарили наших студентов и просили назвать их фамилии. Это Павел Кондратов, Андрей Миронов, Сергей Жарков, Евгений Дегтярев, Антон Глухов, а также Амерхан Даурбеков и Фамиль Мамедов.

Довольна результатами работы своих студентов и председатель студсовета ФЭУ Яна Бганцева. «Первокурсники не подвели. Практически все до одного (за исключением лишь тех, кто отсутствовал по болезни) приняли участие в уборке помещений и территорий, закрепленных за факультетом. В общем, достойно поддержали факультетскую традицию.

Единственное замечание: не хватало инструментов. На группу, а у нас – это 30 человек – было всего 6 лопат, 11 грабель и 2 веника. Хорошо, что еще два веника девочки нашли на участке».

Как видим, студента: факультета «Экономика и управление», открывшие месячник, поработали на славу. За два дня – 3 и 4 апреля – убрали мусор, собрали сухие листья, окопали деревья... Словом, навели чистоту и порядок на вверенных им территориях. И кстати, побывавшие там после этого представители администрации Центрального района высоко оценили работу наших студентов.

А вот студенты, проживающие в общежитии №1, еще в последние мартовские дни привели в порядок близлежащую территорию. У каждого деревца появилась лунка, исчез мусор. И теперь, в середине апреля, по плану – генеральная уборка «родного дома». Студенты вместе с обслуживающим персоналом отмоют двери, панели стен, окна и приведут в порядок в целом помещение общежития. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и сейчас там царит чистота.

Комендант общежития №1 Нелли Владимировна Петрова встретила нас радушно и по-хозяйски провела по «своим владениям», показав и дальние уголки на всех этажах. Даже в блоке, где живут одни парни, на кухне – идеальный порядок: чистые плиты, кипенно белые раковины, сверкающий, как зеркальная гладь, кафель. В таких условиях приготовление обеда доставляет эстетическое удовольствие. В чем мы и убедились, застав там довольного и веселого непальского студента.

Наведен порядок и на территории, примыкающей к зданию факультета автомобильного транспорта: чисто выметенная площадка автостоянки, убранные дорожки. Но вот чуть дальше, буквально в нескольких метрах на «чужой территории», наталкиваемся на гору какого-то хлама, непонятную свалку, а вдоль нее на дороге видим разбросанные пластиковые стаканчики, упаковки из-под сока, окурки. А ведь кто-то старался и убирал здесь. Действительно, не там чисто, где убирают, а там, где не мусорят.

Светлана ВАСИЛЬЕВА,
Наталья ТОЛМАЧЕВА.
Фото авторов.

Стр. 2 из 10pdf