Поздравляем!

Высокие награды

Высокие наградыСвой юбилей Волгоградский государственный технический университет встретил значительными достижениями: высокие места в престижных рейтингах, мы в числе вузов 1 категории, вновь «Лучшая организация года» и этот список можно продолжать. Но гордимся мы не только победами университета в целом, но и наградами, которых удостаиваются наши ученые.

Напомним, что указом Президента РФ В.В. Путина орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «За большие заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу» награжден президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков.

Вся жизнь Ивана Александровича связана с Волгоградским государственным техническим университетом. С 1989 по 2014 годы он работал в должности ректора, а с февраля 2014 г. по настоящее время – работает в должности президента университета. Конференции трудового коллектива вуза, отмечая динамичное развитие учебного заведения, пять раз оказывая доверие И.А. Новакову, избирали его в должности ректора, а в 2013 и 2018 гг. Ученый совет дважды избирал его в должности президента вуза.


Академик РАН И.А. Новаков (избран 22 декабря 2011 г.) создал научную школу химиков-полимерщиков. Под его руководством развиты следующие приоритетные направления химии высокомолекулярных соединений: разработка научных основ синтеза, модификации и технологии получения полимеров и композиционных материалов со специальными свойствами, исследования в области экологии и рационального природопользования, а также синтеза биологически активных веществ.

За разработку и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционноспособных олигомеров для устройства спортивных покрытий авторскому коллективу под руководством академика И.А. Новакова была присуждена премия Правительства Российской Федерации в сфере науки и техники за 2016 год.

Еще одной высокой награды удостоен научный руководитель университета академик РАН В.И. Лысак. 10 сентября Президент РФ Владимир Путин «За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу» наградил Владимира Ильича орденом Александра Невского.

А заслуги действительно немалые! За почти полувековую трудовую деятельность в стенах технического университета сделано столько, сколько удается не всем! Большое трудолюбие, талант исследователя, широкий научный кругозор позволили молодому кандидату технических наук, выпускнику Волгоградского политеха стать в 1985 году лауреатом Премии Ленинского комсомола. А это была третья по значению государственная премия СССР!

А дальше была защита докторской диссертации, заведование кафедрой сварочного производства, работа первым проректором ВолгГТУ, избрание членом-корреспондентом Российской академии наук, а затем и академиком РАН…

Научная школа академика В.И. Лысака развивает одно из приоритетных направлений современного материаловедения, связанное с созданием с помощью энергии взрыва композиционных материалов и изучением их свойств. Эти интерметаллические материалы внедрены на многих предприятиях металлургии, энергетики, машиностроения, ракетно-космического и оборонного комплексов страны, а также за рубежом.

В 2015 году в составе коллектива российских ученых В.И. Лысаку была присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за работу «Разработка современных конкурентоспособных технологий и оборудования сварки и их широкое внедрение при изготовлении конструкций различного назначения».

С 2014 по 2019 год Владимир Ильич возглавлял ВолгГТУ. Сегодня В.И. Лысак продолжает вносить свой личный – и заметим – немалый вклад в развитие опорного университета региона, но уже в статусе научного руководителя одного из ведущих технических университетов России.

А летом этого года губернатор региона Андрей Иванович Бочаров вручил государственные награды жителям Волгоградской области. В их числе и ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий.

Заслуги 17 жителей региона отмечены государственными наградами – губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вручил им медали, знаки отличия и почетные грамоты. Высокую оценку своего труда получили работники стройиндустрии, транспорта, энергетики и текстильной промышленности, специалисты в сфере образования, культуры, социальной защиты и медицинского страхования, представители профсоюзов.

Стр. 3 из 13pdf