Экскурсия

Путешествие по родному краю

Путешествие по родному краю20 сентября на 50-местном комфортабельном автобусе студенты ВолгГТУ, победители и участники различных конкурсов и конференций, возглавляемые доцентом кафедры ИКС О.И. Ситниковой, отправились по маршруту: Калач-на-Дону – станица Голубинская – пос. Пятиморск.

Знакомый маршрут (в Пятиморске и Калаче бывали не один раз с разными поколениями студентов) на этот раз был дополнен осмотром достопримечательностей станицы Голубинской, которая находится в получасе езды от Калача.

Станица находится на правом берегу Дона, при въезде в нее со взгорья разворачивается живописная картина: холмисто-равнинная местность пересекается многочисленными оврагами и балками, вдали изгибается блестящая лента Дона. Голубинская, одна из старейших донских станиц (всего лишь на 10 лет моложе Царицына), была основана в начале XVII в. и пережила, как и многие казачьи поселения, разные страницы своей истории. Казаки, кроме государевой службы, зарабатывали еще продажей скота и коней. Здесь по осени проходила знаменитая Никольская ярмарка. Купленные гурты гнали в Москву, Ростов, Царицын и вообще – по всей России.

Достопримечательностью Голубинской является красивейший храм св. Николая Чудотворца, построенный в конце XIX века на месте сгоревшей деревянной церкви. Часто сравнивают его по стилю с некоторыми утраченными храмами архитектора К.А. Тона. Определенно, эклектичная архитектура, так называемый «русско-византийский стиль», сильно отличает голубинский храм от казачьих донских храмов. Его шатровые завершения облегчают немалые объемы стен, и храм смотрится величественно, но в тоже время компактно и сказочно.

Калачевский район – место жесточайших сражений в годы Великой Отечественной войны. Здесь начиналась Сталинградская битва, здесь же в ходе контрнаступления советских войск замкнулось кольцо, окружившее армию Паулюса. Летом 1942 года станицу захватили немцы, и в доме Ворониных разместился штаб Фридриха Паулюса, командующего 6-й полевой немецкой армией. Позже, после освобождения Голубинской, в том же доме стоял штаб 21-й армии генерал-майора Чистякова.

Следующим важным этапом экскурсии было знакомство с грандиозным гидротехническим сооружением нашего региона – Волго-Донским судоходным каналом им. В.И. Ленина. Студентов ждала двухчасовая прогулка на катере по каналу и шлюзование. По возвращении на берег экскурсанты осмотрели памятник-монумент «Соединение фронтов», сооруженный в 1953 г. (автор – скульптор, народный художник СССР Е. Вучетич).

А затем состоялась прогулка по пятиморскому парку Истории государства Российского. Пятиморск – небольшой поселок с населением всего 2 тыс. человек имеет уникальный парковый комплекс с множеством тематических аллей, посвященных событиям истории нашей страны в разные эпохи, от древности до современности: война 1812 г, Победа 1945 г., история космонавтики, история ВЛКСМ, аллея влюбленных и молодоженов, аллея детских сказок и др. Густой, наполненный деревьями и цветами ухоженный парк, множество дорожек и скамеек, но главное, конечно – это погружение в атмосферу разных времен. Каждый раз испытываешь восхищение организаторами и спонсорами этого уникального места!

Стр. 12 из 13pdf