ИБЦ приглашает

Мастер короткого рассказа

Мастер короткого рассказаВ читальном зале гуманитарно-просветительского фонда (ауд. Б-407) ВолгГТУ открылась новая книжная выставка «Мастер короткого рассказа», посвященная 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова.

Первый раздел выставки – «Чехов в жизни» – содержит литературоведческий материал. Каким был Антон Павлович в жизни родных, друзей и близких – рассказывает брат писателя Михаил Павлович Чехов в книге «Вокруг Чехова».

Один из литературоведов почитателей его таланта Корней Иванович Чуковский в книге «О Чехове» пишет: «До конца жизни у Чехова сохранилась страстная любовь к многолюдству. Его дом был похож на гостиницу. Необыкновенно скорый на знакомства и дружбы, Чехов перезнакомился буквально со всеми слоями московского общества...».

Многие литературоведы посвящают свои труды исследованию жизни и творчества Антона Павловича и большинство из них приходят к мнению, что простые и незатейливые сюжеты рассказов А.П. Чехова в конце произведения обязательно вырастают в очередную неотразимую и колоссальную идею человечества. Литературные обзоры творчества А.П. Чехова на выставке представляют: А.П. Чудаков «Мир Чехова», А.Ф. Захаркин «Антон Павлович Чехов», В.А. Богданов «Лабиринт сцеплений», Б.И. Есин «Чехов – журналист» и др.

Второй раздел выставки – «Творчество Чехова» – включает произведения Антона Павловича: повести, рассказы, пьесы, статьи, изданные в разные годы и разными издательствами. Это «В человеке должно быть все прекрасно…», «Среди милых москвичей», «Остров Сахалин», «В сумерках» и другие.

Читальный зал ждет всех любителей творчества великого мастера короткого рассказа Антона Павловича Чехова!

Стр. 9 из 9pdf