Фестиваль дружбы

Из глубины веков – до наших дней

Из глубины веков – до наших днейУже в девятый раз Управление по работе с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проводит фестиваль дружбы для студентов, магистрантов, аспирантов и стажеров, изучающих русский язык в нашей стране и за ее пределами.

Кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов и Центр развития электронных образовательных ресурсов МГУ объединяют в «День Д» студентов, представивших конкурсные видеоролики, а также их друзей, болельщиков и, конечно, преподавателей, на финальное мероприятие.

В этом году финал пришелся на 17 января, и дружная команда иностранных студентов нашего университета два часа не сходила с экрана: так живо и доброжелательно все реагировали на выступления сверстников, подбадривали, хлопали, подпевали, а когда пришла очередь ВолгГТУ, ребята достойно представили вуз и в приветственных словах, и в ролике с современным африканским танцем. Организаторы отдельно приветствовали наш университет, который тоже уже девять лет участвует в фестивале, не пропустив ни одного конкурса и завоевав множество наград.

Если в прошлом году фестиваль был посвящен преимущественно русскому фольклору, то в этом году студенты должны были представить песни, танцы, инсценировки своих стран на перекрестке времен и цивилизаций. Однако много было и русских песен: тех, что действительно являются народными, и тех, что являются авторскими, но давно ушли в народ.

Все участники получат дипломы, хотя интрига сохраняется: кто стал лауреатом, мы узнаем из специального письма. С нашими студентами конкурируют московские вузы, куряне и уфимцы, ивановцы и тамбовцы, а также мощный китайский десант из филиала МГУ в Китае.

«Оставайтесь на связи, будет интересно».

Л.Ф. Белякова, доцент кафедры РЯ.

Стр. 6 из 9pdf