Официально

Новое назначение

Новое назначениеРектор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования РФ вместо покинувшего этот пост Михаила Котюкова. 41-летний министр – правовед, эксперт в области высшего образования, возглавлявший крупный региональный вуз в течение 6 лет, с 2013 года.

ТюмГУ для Фалькова – по-настоящему родной. Он получил образование по специальности «Юриспруденция» именно в этих стенах. Здесь же закончил аспирантуру, в 2007-м стал доцентом, заведовал кафедрой конституционного и муниципального права.

С 2011 по 2012 годы Фальков возглавлял Институт права, экономики и управления ТюмГУ, а в марте 2013 был назначен ректором родного вуза. Помимо преподавательской деятельности Валерий Николаевич занимал активную общественную позицию, будучи депутатом Тюменской областной думы.

В 2014 году был удостоен звания «Юрист года» и тогда же вошел в резерв управленческих кадров при Президенте РФ. Буквально накануне назначения его министром, 15 января 2020 года, был включен в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

Стр. 2 из 9pdf