Подведение итогов

О будущем строительного образования

О будущем строительного образования4 декабря в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ завершила работу международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития строительного комплекса».

Для обсуждения ее итогов и актуальных проблем строительной отрасли и строительного образования в регионе в вуз приехал Владимир Васильевич Марченко, заместитель губернатора Волгоградской области, курирующий комитеты строительства, транспорта и дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства, а также инспекцию госстройнадзора.

Подведение итогов и обсуждение актуальных вопросов и планов прошло в диссертационном зале в формате круглого стола, участниками которого стали деканы факультетов, заведующие выпускающими кафедрами, ведущие ученые института.

В центре обсуждения оказались вопросы, связанные со строительным образованием, его проблемами и перспективами.

В докладе, представленном заместителем директора ИАиС Евгением Александровичем Захаровым, были обозначены основные проблемы, с которыми опорный университет сталкивается при подготовке будущих строителей, и намечены пути их решения. Так, чтобы преодолеть все нарастающий кадровый голод в регионе, в вузе предлагают конкретные действия по реализации программы целевого набора и обучения студентов.

Это даст возможность молодым людям получить профильное образование в одном из лучших архитектурно-строительных высших учебных заведений страны, а региону, в том числе сельским поселениям, даст высококвалифицированных специалистов, так необходимых на местах.

Кроме того, практико-ориентированное обучение, которое уже успешно реализуется в рамках соглашения между ИАиС и ООО «Концессии Теплоснабжения», приносит свои положительные результаты: выпускники вуза, получив диплом, уже имеют за плечами реальный опыт работы по специальности и гораздо увереннее осваиваются в профессии. Этот опыт планируется применять и в сотрудничестве с другими компаниями региона. Кстати, трудоустройство выпускников ИАиС по специальности – около 80 %. Весьма внушительная цифра.

Еще одним эффективным способом повышения кадрового потенциала области является программа профессиональной переподготовки, давно и успешно реализуемая в институте.

В процессе обсуждения были затронуты и вопросы гармоничного развития ИАиС в составе опорного университета.

Заместитель губернатора, с большим интересом изучив представленную к обсуждению информацию, подчеркнул, что в регионе сейчас практически нет кадрового резерва, своего рода «скамейки запасных», людей, которые могут прийти на смену нынешним специалистам и руководителям строительной сферы, и это большая проблема, решать которую необходимо совместными усилиями. И Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ в этом плане должен стать центром перспективного развития.

Ученые вуза уверенно заявили: институт готов успешно выполнять задачи по подготовке кадров архитектурной и строительной отрасли для региона, но без взаимодействия с представителями власти и строительных компаний это сделать сложно.

Результатом встречи стал план совместной работы ИАиС и руководства региона по целому спектру вопросов, связанных с развитием строительного образования.

В рамках визита в ИАиС В.В. Марченко осмотрел выставку разработок в сфере строительства и ЖКХ, представленных учеными вуза, а также посетил музей архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Мария Латышева.

Стр. 8 из 18pdf