Олимпиада НТИ

Творчество и командный дух

Творчество и командный дух8 декабря Волгоградский технический университет стал одной из площадок для проведения заключительных этапов Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы НТИ.Junior.

Колоссальный опыт вуза в проведении масштабных научных соревнований и мероприятий, опытный педагогический состав, материально-техническая база – все это позволило провести финальный этап Олимпиады на высоком уровне в Волгограде.

Особенностью новой олимпиады в этом году стали специально подготовленные задания для ребят 5-7 классов, направленные на развитие у школьников инженерного мышления, ответственности за общее дело и способности к командной работе.

В торжественной церемонии открытия финала приняли участие Яха Хасанбековна Лунева, начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета образования науки и молодежной политики Волгоградской области, Сергей Анатольевич Абрамов, общественный представитель АСИ по направлению «Молодые профессионалы», директор Волгоградского экономико-технического колледжа, Игорь Леонидович Гоник, проректор ВолгГТУ, Максим Владимирович Щербаков, победитель конкурса «Лидеры России-20182019».

Всего в финальном этапе в Волгограде приняли участие почти 70 учеников 5-7 классов, показавших лучшие результаты на первом этапе. Это ребята не только из Волгоградской области, но и из Астраханской, Вологодской, Курской областей, Краснодарского, Ставропольского краев и города Севастополя.

После проведения инструктажа и предварительной подготовки участники олимпиады сформировали команды, которые приняли участие в соревнованиях по 5 сферам: «Технологии для человека», «Технологии для среды обитания», «Технологии для космоса», «Технологии для виртуального мира», «Технологии для мира роботов».
За командной работой и защитой проектов участников финального этапа соревнований Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в Волгоградском техническом университете наблюдало компетентное жюри – представители научной сферы, промышленности и бизнеса.

Всех участников и их родителей поздравили с успешным завершением олимпиады руководитель студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТИ Виктория Дежнева, руководитель проекта «Политех 0+» и координатор Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в Волгограде Константин Владимирович Приходьков, которые пожелали им не останавливаться на достигнутом и продолжать развивать свою научно-инженерную мысль.

Завершился финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в Волгограде яркой и красочной церемонией награждения победителей.

Командам-победителям в каждом из направлений Олимпиады были вручены дипломы и ценные подарки.

Победителями олимпиады стали:

– «Технологии для мира роботов» – команда «Star Wars»: Артем Твердохлеб (г. Волгоград), Дмитрий Лихачев (г. Волгоград), Лев Макаров (г. Волгоград), Олег Ретивов (г. Волгоград);

– «Технологии для космоса» – команда «FTL»: Яна Щербакова (г. Волгоград), Лев Щербаков (г. Волгоград), Данила Поляков (г. Курск);

– «Технологии для среды обитания» – команда «Единая сила»: Руслан Белан (г. Темрюк, Краснодарский край), Георгий Латышев (г. Волгоград), Владислав Головин (г. Темрюк, Краснодарский край), Илона Харченко (г. Михайловск, Ставропольский край);

– «Технологии для виртуального мира» – команда «Hackers»: Мария Жирова (г. Севастополь), Елизавета Лепилкина (г. Волгоград), Артем Реус (г. Севастополь), Владимир Михнев (г. Севастополь);

– «Технологии для человека» – команда «Неоновые Техно Хищники»: Екатерина Потапова (г. Волгоград), Юлия Карташева (г. Волгоград), Леонид Цыканов (г. Волгоград), Екатерина Якунина (г. Волгоград).

Кроме того, от Волгоградского технического университета были вручены специальные призы – приз зрительских симпатий и приз за волю к победе, а от Детского технопарка «Кванториум-Политех» – приз за командный дух.

Напомним, Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior – это первая в России командная инженерная олимпиада, в которой участвуют учащиеся 5-7 классов. Она проводится АНО «Россия – страна возможностей» совместно с «Платформой НТИ» и Кружковым движением НТИ. Это площадка, где школьники встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи.
Победители олимпиады станут участниками профильных смен лучших в стране творческих лагерей и детских центров России.

Победители-семиклассники смогут попасть в финал олимпиады для старших классов, пройдя всего один отборочный этап.

Стр. 3 из 18pdf